Last Updated: September 28, 2026

Dainik Savera Times Logo

ट्रंप ने फिर किया भारत-पाकिस्तान युद्ध सुलझाने का दावा, बोले- हमने कई जंग रोके

August 12, 2025

ट्रंप ने फिर किया भारत-पाकिस्तान युद्ध सुलझाने का दावा, बोले- हमने कई जंग रोके

वाशिंगटन डीसी Indo-Pak war:अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने एक बार फिर राष्ट्रों के बीच शांति समझौते कराने का श्रेय लिया है, विशेष रूप से भारत और पाकिस्तान के साथ-साथ अजरबैजान और आर्मेनिया के बीच संघर्षों को सुलझाने में अपनी भूमिका पर प्रकाश डाला है। ट्रम्प ने कहा कि उनके प्रशासन ने भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध विराम कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई , जो परमाणु संघर्ष के कगार पर था ।

ट्रंप ने कहा, “आज के समझौते पर हस्ताक्षर भारत और पाकिस्तान के साथ हमारी सफलता के बाद हुए हैं । वे इस पर काम कर रहे थे। वे बड़े पैमाने पर काम कर रहे थे। और वे महान नेता थे जो एक भीषण संघर्ष से ठीक पहले एक साथ आए थे, जैसा कि आप जानते हैं, संभवतः एक परमाणु संघर्ष ।”

भारत ने अमेरिका की भागीदारी से इनकार किया
हालाँकि, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस जयशंकर सहित भारतीय अधिकारियों ने शांति प्रक्रिया में अमेरिका की किसी भी तरह की भागीदारी से लगातार इनकार किया है, तथा युद्ध विराम के लिए सीधे सैन्य-से-सैन्य संचार को जिम्मेदार ठहराया है।

अज़रबैजान और आर्मेनिया संघर्ष शांति समझौते का श्रेय लिया
ट्रंप ने अज़रबैजान और आर्मेनिया के बीच शांति समझौते की मध्यस्थता का श्रेय भी लिया, जो 37 साल से संघर्ष में उलझे हुए थे। शांति समझौते पर व्हाइट हाउस में हस्ताक्षर किए गए, और ट्रंप ने दुनिया भर में शांति को बढ़ावा देने में अपनी भूमिका पर ज़ोर दिया।

हमने पांच युद्ध सुलझाए हैं
उन्होंने कहा, “शुल्कों से मदद मिली है, इससे हमें न केवल धन मिला है, बल्कि इससे हमें दुश्मनों पर बड़ी ताकत भी मिली है। हमने पांच युद्ध सुलझाए हैं – पाकिस्तान और भारत। अजरबैजान और आर्मेनिया – यह 37 वर्षों से चल रहा था, और दोनों नेता उठे और उन्होंने कहा, हमने कभी नहीं सोचा था कि यह हल हो जाएगा। रूस ने इसे हल करने की कोशिश की। उन सभी ने इसे हल करने की कोशिश की। यह बहुत कठिन स्थिति थी, लेकिन हमने इसे हल कर लिया।” इससे पहले 19 जुलाई को ट्रम्प ने फिर से भारत- पाकिस्तान संघर्ष को रोकने का झूठा दावा किया था।

उन्होंने कहा, “हमने कई युद्ध रोके। और ये गंभीर युद्ध थे, भारत और पाकिस्तान के बीच, जो चल रहे थे। वहाँ से विमानों को मार गिराया जा रहा था। मुझे लगता है कि वास्तव में पाँच जेट मार गिराए गए थे। ये दो गंभीर परमाणु संपन्न देश हैं, और वे एक-दूसरे पर हमला कर रहे थे। आप जानते हैं, यह युद्ध का एक नया रूप लगता है। आपने इसे हाल ही में देखा जब आपने देखा कि हमने ईरान में क्या किया, जहाँ हमने उनकी परमाणु क्षमता को पूरी तरह से खत्म कर दिया।”

दोनों शक्तिशाली परमाणु संपन्न देश हैं
ट्रंप ने आगे कहा , “लेकिन भारत और पाकिस्तान इस पर बातचीत कर रहे थे, और वे आगे-पीछे हो रहे थे, और यह बड़ा होता जा रहा था, और हमने इसे व्यापार के माध्यम से हल कर लिया। हमने कहा, आप लोग एक व्यापार समझौता करना चाहते हैं। अगर आप हथियार, और शायद परमाणु हथियार, दोनों ही बहुत शक्तिशाली परमाणु संपन्न देश हैं, तो हम व्यापार समझौता नहीं कर रहे हैं।”

नोबेल शांति पुरस्कार के लिए उनकी सिफारिश
पाकिस्तान ने ट्रम्प के प्रयासों की प्रशंसा की है और पाकिस्तान तथा भारत के बीच तनाव कम करने में उनकी भूमिका का हवाला देते हुए औपचारिक रूप से 2026 के नोबेल शांति पुरस्कार के लिए उनकी सिफारिश की है।

भारत ने किया इंकार
भारतीय अधिकारियों ने कहा है कि युद्ध विराम तीसरे पक्ष की भागीदारी के बिना हासिल किया गया था, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि किसी भी विश्व नेता ने भारत को पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर के दौरान शत्रुता रोकने के लिए मजबूर नहीं किया ।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें