Last Updated: October 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

WTC Final SA vs AUS : मारक्रम के पराक्रम से साउथ अफ्रीका पहली बार बनी वर्ल्ड चैंपियन, 27 साल का सूखा समाप्त किया

June 14, 2025

WTC Final SA vs AUS : मारक्रम के पराक्रम से साउथ अफ्रीका पहली बार बनी वर्ल्ड चैंपियन, 27 साल का सूखा समाप्त किया

WTC Final SA vs AUS : लंदन। एडन मारक्रम की 136 रन की पराक्रमी पारी के दम पर दक्षिण अफ्रीका ने गत चैंपियन ऑस्ट्रेलिया को शनिवार को चौथे दिन पांच विकेट से हराकर विश्व टेस्ट चैंपियनशिप का खिताब जीत लिया जो उसका पहला आईसीसी विश्व खिताब है। दक्षिण अफ्रीका ने 282 रन के लक्ष्य को पांच विकेट खोकर हासिल कर लिया। मारक्रम ने 207 गेंदों पर 14 चौकों की मदद से 136 रन की मैच विजयी पारी खेली।

प्रमुख टूर्नामेंटों के नॉकआउट मैचों में वर्षों तक दुख और दिल टूटने के बाद, दक्षिण अफ्रीका ने ऐतिहासिक लॉर्डस मैदान में चौथे दिन ऑस्ट्रेलिया को पांच विकेट से हराकर 2025 आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल जीतकर चैंपियनशिप का गौरव हासिल करने के लिए 27 साल का नॉकआउट का दंश तोड़ दिया। मारक्रम को प्लेयर ऑफ द मैच का पुरस्कार मिला। 282 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए तीसरे दिन का खेल 213/2 पर समाप्त करने के बाद, दक्षिण अफ्रीका आखिरकार गौरव हासिल करने के करीब पहुंच गया। लेकिन हार के इतिहास के साथ, वह भी तब जब वह लगातार चैंपियनशिप विजेता और डब्ल्यूटीसी खिताब धारक ऑस्ट्रेलिया का सामना कर रहा था, कई लोग सही मायने में सतर्क थे, हालांकि अंदर से आशावादी थे।

 

तीसरे दिन नाबाद 102 रन बनाने वाले मार्करम ने अपनी आक्रामक प्रवृत्ति पर भरोसा करते हुए दक्षिण अफ्रीका को शानदार 136 रन बनाकर चैंपियनशिप की ओर अग्रसर किया, जिससे प्रोटियाज ने 83.4 ओवर में लक्ष्य का पीछा करते हुए यह टेस्ट जीत लिया, जो इस प्रारूप में उनकी लगातार आठवीं जीत भी थी। मार्करम 2014 अंडर-19 पुरुष क्रिकेट विश्व कप जीतने वाले दक्षिण अफ्रीका में सबसे आगे थे, और इस बार भी, वे 1998 के आईसीसी नॉकआउट के बाद एक प्रमुख सीनियर चैंपियनशिप जीत के लिए टीम का नेतृत्व करके सबसे आगे और केंद्र में रहे हैं, जिसे लोकप्रिय रूप से चैंपियंस ट्रॉफी के रूप में जाना जाता है।

213/2 से आगे खेलते हुए, दक्षिण अफ्रीका को शुरुआती झटका तब लगा जब टेम्बा बावुमा ने कमिंस की गेंद पर बैक-ऑफ-द-लेंथ डिलीवरी को पीछे कीपर के हाथों में दे दिया और 134 गेंदों पर 66 रन बनाकर आउट हो गए। नाथन लियोन को कुछ टर्न मिलने के कारण, इसका मतलब था कि दक्षिण अफ्रीका को चैंपियनशिप जीतने की अपनी खोज में नर्वस पथ से गुजरना पड़ा, ऑस्ट्रेलिया ने दबाव बनाए रखा और खुलकर रन नहीं दिए।

हालांकि, मार्करम ने कमिंस को चौका देकर नर्वसनैस को शांत किया, फिर उन्हें मिड-विकेट पर मजबूती से एक और बाउंड्री के लिए पुल किया। लेकिन ऑस्ट्रेलिया ने एक और बड़ा झटका दिया जब मिशेल स्टार्क ने घबराए हुए ट्रिस्टन स्टब्स को बोल्ड कर दिया। जब ऑस्ट्रेलिया ने पारी का अपना तीसरा रिव्यू गंवा दिया, तो हताशा का स्पष्ट संकेत, दीवार पर लिखा था। मार्करम और डेविड बेडिंघम ने आसानी से स्ट्राइक रोटेट करते हुए शांति की तस्वीर पेश की, जिससे दक्षिण अफ्रीका लक्ष्य के करीब पहुंच गया।

जब कमिंस की गेंद पर बेडिंघम ने शानदार ऑन-ड्राइव खेला, तो अंतर 20 से कम हो गया, जिससे प्रोटियाज समर्थकों की भीड़ में जान आ गई। यह तब चरम पर पहुंच गया जब मार्करम ने जोश हेजलवुड को मिड-विकेट पर चौका मारा, इससे पहले कि अगली ही गेंद पर उसी अंदाज में तीन रन लिए।

हालांकि मार्करम लक्ष्य का पीछा नहीं कर पाए और हेजलवुड की गेंद पर मिड-विकेट पर फ्लिक करके 136 रन पर आउट हो गए, लेकिन काइल वेरेन ने स्टार्क को कवर-पॉइंट से खेलकर विजयी रन बनाए और ड्रेसिंग रूम, वफादार समर्थकों, परिवार के सदस्यों और क्रिकेट के घर में पूर्व खिलाड़ियों के साथ-साथ दक्षिण अफ्रीका में भी खुशी और भावनात्मक जश्न की शुरुआत हुई।

ऑस्ट्रेलिया टीम का स्कोर

ऑस्ट्रेलिया 212 और 207 रन, दक्षिण अफ़्रीका 138 और 282/5 से (एडेन मार्करम 136, टेम्बा बावुमा 66; मिशेल स्टार्क 3-66, जोश हेजलवुड 1-58)

 

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें