Site icon Dainik Savera Times

‘आपकी सतही विदेश नीति ने हमारे हितों को नुकसान पहुंचाया’, खड़गे ने ट्रंप के टैरिफ पर पीएम मोदी को लताड़ा

नई दिल्ली: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारतीय आयात पर लगाए गए 50% टैरिफ के कदम पर केंद्र सरकार की कड़ी आलोचना की है। खड़गे ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “प्रिय मित्र” ट्रंप के इस फैसले से भारत को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ेगा, जो अनुमानित ₹2.17 लाख करोड़ होगा, और इसका सबसे ज्यादा असर देश के किसानों और विभिन्न उद्योगों पर पड़ेगा। खरगे ने ट्रंप के टैरिफ पर पीएम मोदी को लताड़ लगाते हुए कहा कि आपकी सतही विदेश नीति – मुस्कुराहट, गले लगना और सेल्फी – ने हमारे हितों को नुकसान पहुंचाया है।

खड़गे ने ट्वीट करते हुए लिखा, “आपके प्रिय मित्र ट्रंप सरकार ने भारत पर 50% टैरिफ लगा दिया है। इस पहले झटके में हमें अकेले 10 क्षेत्रों में ₹2.17 लाख करोड़ का नुकसान होगा। हमारे किसान, खासकर कपास उत्पादक, बुरी तरह प्रभावित हुए हैं। आपने कहा था कि आप उनकी रक्षा के लिए कोई भी कीमत चुकाने को तैयार हैं, लेकिन इस झटके को कम करने के लिए कुछ भी नहीं किया।”

टैरिफ के असर और रोजगार के नुकसान पर चिंता

खड़गे ने ग्लोबल ट्रेड रिसर्च इनिशिएटिव (GTRI) की रिपोर्ट का हवाला देते हुए कहा कि इन टैरिफ़ से भारत के सकल घरेलू उत्पाद (GDP) का 1% हिस्सा प्रभावित हो सकता है और इसका लाभ चीन को मिल सकता है। उन्होंने यह भी कहा कि छोटे और मध्यम उद्योग (MSMEs) सहित कई निर्यात-उन्मुख क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर रोजगार का नुकसान हो सकता है।

खड़गे ने विशेष रूप से भारतीय कपड़ा क्षेत्र और रत्न-आभूषण उद्योग में संभावित नौकरियों के नुकसान का जिक्र किया। उन्होंने कहा, “भारतीय कपड़ा निर्यात क्षेत्र में 5,00,000 नौकरियों का संभावित नुकसान हो सकता है। यदि ये टैरिफ जारी रहे, तो रत्न और आभूषण क्षेत्र में 1,50,000 से 2,00,000 नौकरियाँ खतरे में पड़ सकती हैं। सौराष्ट्र क्षेत्र में हीरे की कटाई और पॉलिशिंग में लगे लगभग 1,00,000 कर्मचारी अपनी नौकरियाँ खो चुके हैं।”

 

कृषि क्षेत्र पर भी प्रभाव

कांग्रेस अध्यक्ष ने यह भी बताया कि करीब आधे मिलियन झींगा किसानों और 25 लाख अन्य किसानों की आजीविका भी खतरे में है। उन्होंने कहा कि भारत का राष्ट्रीय हित सर्वोपरि होना चाहिए और एक मजबूत विदेश नीति की आवश्यकता है। उन्होंने कहा, “आपकी दिखावटी विदेश नीति – मुस्कुराहट, गले लगना और सेल्फी – ने हमारे हितों को नुकसान पहुंचाया है। आप व्यापार समझौता करने में विफल रहे और अब आप हमारे देश की रक्षा करने में भी विफल हो रहे हैं।”

ट्रम्प द्वारा लागू किए गए नए टैरिफ

राहुल गांधी के बयान के बाद, यह निर्णय तब आया जब अमेरिकी सीमा शुल्क और सीमा सुरक्षा (CBP) द्वारा प्रकाशित मसौदा नोटिस के अनुसार, 27 अगस्त से भारत के कम मार्जिन वाले और श्रम-प्रधान निर्यात क्षेत्रों पर 50% शुल्क लागू हो गए हैं। यह आदेश राष्ट्रपति के 6 अगस्त, 2025 के कार्यकारी आदेश 14329 के तहत लगाया गया, जिसका उद्देश्य “रूसी संघ की सरकार द्वारा संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए खतरों का समाधान” करना था। केंद्र सरकार द्वारा इस मुद्दे पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया अभी तक नहीं आई है, लेकिन खड़गे के आरोपों ने इस विषय पर राजनीतिक गर्माहट पैदा कर दी है।

Exit mobile version