Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

देश में 2030 तक हर साल बिकेंगे 1 करोड़ इलैक्ट्रिक वाहन, पैदा होंगी 5 करोड़ नौकरियां : Gadkari

December 23, 2023

देश में 2030 तक हर साल बिकेंगे 1 करोड़ इलैक्ट्रिक वाहन, पैदा होंगी 5 करोड़ नौकरियां : Gadkari

 

नई दिल्ली : भारत में 2030 तक सालाना एक करोड़ इलैक्ट्रिक वाहनों (ईवी) की बिक्री होने की उम्मीद है। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने यह अनुमान जताते हुए कहा कि इससे करीब पांच करोड़ नौकरियां पैदा होंगी।

उन्होंने 19वें ईवी एक्सपो 2023 को संबोधित करते हुए कहा, वाहन आंकड़ों के अनुसार भारत में 34.54 लाख ईवी पहले ही पंजीकृत हैं। केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री ने जोर देकर कहा कि भारत में दुनिया का शीर्ष ईवी विनिर्माता बनने की क्षमता है।

और सरकार स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन में देश को आत्मनिर्भर बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। गडकरी ने कहा कि सरकार ने मौजूदा प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को हाइब्रिड और पूरी तरह से ईवी में बदलने की अनुमति दी है।

उन्होंने बताया कि इसके लिए नियमों को अंतिम रूप दे दिया गया है और प्रौद्योगिकी का प्रदर्शन सफलतापूर्वक किया गया है। उन्होंने कहा कि सरकार का इरादा सार्वजनिक परिवहन और लॉजिस्टिक में तेजी से ईवी को बढ़ावा देने का है।

ये भी पढ़ें: इस दिन रिलीज होगी काजल अग्रवाल-श्रेयस तलपड़े की ‘द इंडिया स्टोरी’, देखें पोस्टर

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें