Last Updated: October 24, 2026

Dainik Savera Times Logo

एयर इंडिया 1 अक्टूबर से दिल्ली-मनीला के बीच सीधी उड़ानें करेगा शुरू

June 4, 2025

एयर इंडिया 1 अक्टूबर से दिल्ली-मनीला के बीच सीधी उड़ानें करेगा शुरू

नई दिल्ली [भारत]: एयर इंडिया 1 अक्टूबर, 2025 से दिल्ली और फिलीपींस की राजधानी मनीला के बीच नॉन-स्टॉप उड़ान सेवाएं शुरू करेगी, एयरलाइन ने एक बयान में कहा।

इस नए रूट के शुरू होने के साथ ही, एयर इंडिया भारत और फिलीपींस के बीच नॉन-स्टॉप उड़ानें संचालित करने वाली एकमात्र भारतीय एयरलाइन बन गई है। अपने दिल्ली हब के माध्यम से, एयर इंडिया निर्बाध कनेक्टिविटी प्रदान करता है और दोनों देशों के बीच पर्यटन, व्यापार और सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देता है।

मनीला के लिए एयर इंडिया की सेवा सप्ताह में पांच दिन – सोमवार, बुधवार, गुरुवार, शनिवार और रविवार को – एयरलाइन के एयरबस ए321 नियो विमान का उपयोग करके संचालित होगी। एयरलाइन ने एक बयान में कहा कि तीन श्रेणी के केबिन विन्यास में यात्रियों को बिजनेस क्लास, प्रीमियम इकोनॉमी क्लास और इकोनॉमी क्लास का विकल्प मिलता है।

फिलीपींस ने हाल ही में भारतीय पर्यटकों के लिए 14 दिनों तक के लिए वीजा-मुक्त प्रवेश की शुरुआत की है, जिससे बोराके के सफेद रेत वाले समुद्र तटों, पलावन के आश्चर्यजनक परिदृश्यों, सेबू के ऐतिहासिक स्थलों आदि को देखने के इच्छुक भारतीयों के लिए प्रवेश की सुविधा में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है।

एयर इंडिया के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और प्रबंध निदेशक कैंपबेल विल्सन ने कहा, “दिल्ली-मनीला मार्ग की शुरुआत भारत को दुनिया के अन्य हिस्सों से बिना रुके जोड़ने के हमारे मिशन में एक और कदम है। चूंकि भारत से बाहर जाने वाले पर्यटकों की संख्या अभूतपूर्व गति से बढ़ रही है, और भारतीय पर्यटक वैश्विक स्तर पर सबसे अधिक खर्च करने वालों में शामिल हैं, इसलिए भारतीय पर्यटकों के लिए नए प्रवेश नियम फिलीपींस में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए एक बड़ा कदम हैं।”

एयर इंडिया के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और प्रबंध निदेशक ने कहा, “हम दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक आदान-प्रदान और आर्थिक सहयोग के नए अवसर उपलब्ध कराने के साथ-साथ दुनिया भर के अधिक यात्रियों के लिए नई एयर इंडिया लाने में प्रसन्न हैं।”

अपने 7,000 से अधिक द्वीपों तथा सांस्कृतिक और आधुनिक आकर्षणों के गतिशील मिश्रण के साथ, फिलीपींस भारतीय यात्रियों के लिए पर्यटन की अपार संभावनाएं रखता है।

एयर इंडिया ने मनीला स्थित भारतीय दूतावास के हवाले से बताया कि एयर इंडिया का नया मार्ग भारत और फिलीपींस के बीच बढ़ते द्विपक्षीय व्यापार का भी समर्थन करता है, जो 2023-24 में 3.53 बिलियन अमेरिकी डॉलर तक पहुंच गया, जो 2015-16 में 1.89 बिलियन अमेरिकी डॉलर से लगभग दोगुना है।

ये भी पढ़ें- श्रद्धालुओं से भरी बस पेड़ से टकराई, मौके पर मची चीख-पुकार, 40 लोग घायल

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें