Last Updated: October 9, 2026

Dainik Savera Times Logo

बढ़ती महंगाई के बीच पाक ने की नीतिगत दर में 300 आधार अंकों की बढ़ोतरी

March 3, 2023

बढ़ती महंगाई के बीच पाक ने की नीतिगत दर में 300 आधार अंकों की बढ़ोतरी

इस्लामाबाद : बढ़ती महंगाई के बीच स्टेट बैंक ऑफ पाकिस्तान (एसबीपी) ने नीतिगत दर को 300 आधार अंक बढ़ाकर 20 फीसदी करने का फैसला किया है। समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, एसबीपी की मौद्रिक नीति समिति की गुरुवार को हुई बैठक के बाद यह विकास हुआ, जिसमें कहा गया है कि हाल के वित्तीय समायोजन और एक्सचेंज रेट मूल्यह्रास ने निकट अवधि के मुद्रास्फीति दृष्टिकोण में महत्वपूर्ण गिरावट और मुद्रास्फीति की उम्मीदों में और ऊपर की ओर बहाव किया है।

एसबीपी ने एक बयान में कहा, ‘‘समिति का मानना है कि यह दृष्टिकोण मुद्रास्फीति अपेक्षाओं को स्थिर करने के लिए एक मजबूत नीतिगत प्रतिक्रिया की मांग करता है।’’ केंद्रीय बैंक ने कहा, ‘‘समिति को उम्मीद है कि अगले कुछ महीनों में मुद्रास्फीति में और वृद्धि होगी क्योंकि इन समायोजनों का असर इसके गिरने से पहले ही सामने आ जाएगा, भले ही यह धीमी गति से हो।’’

बैठक के दौरान, मौद्रिक नीति समिति ने नोट किया कि चालू खाते के घाटे में कमी महत्वपूर्ण थी, लेकिन बाहरी स्थिति में सुधार के लिए ठोस प्रयासों की आवश्यकता थी। एसबीपी ने कहा कि समिति ने यह भी कहा कि किसी भी महत्वपूर्ण वित्तीय गिरावट से मूल्य स्थिरता प्राप्त करने के संदर्भ में मौद्रिक नीति की प्रभावशीलता कम हो जाएगी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें