Last Updated: October 10, 2026

Dainik Savera Times Logo

रुपया शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले 8 पैसे गिरकर 87.40 पर पहुंचा

March 4, 2025

रुपया शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले 8 पैसे गिरकर 87.40 पर पहुंचा

Rupee Fell 8 Paise : विदेशी पूंजी की लगातार निकासी और मौजूदा तरलता घाटे के कारण रुपया मंगलवार को शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले आठ पैसे गिरकर 87.40 पर आ गया। विदेशी मुद्रा व्यापारियों ने कहा कि अमेरिका द्वारा शुल्क लगाए जाने के कारण जारी अनिश्चितता ने वित्तीय बाजारों में उथल-पुथल मचा दी है।

इसके अलावा, शुल्क अराजकता ने अमेरिकी डॉलर सूचकांक में अस्थिरता और अनिश्चितता पैदा कर दी है। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले 87.38 पर खुला और फिर 87.40 पर आ गया, जो पिछले बंद भाव से आठ पैसे की गिरावट दर्शाता है। सोमवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले पांच पैसे की बढ़त के साथ 87.32 पर बंद हुआ था।

Rupee Fell 8 Paise
Rupee Fell 8 Paise

इस बीच, छह मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की ताकत को मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.12 प्रतिशत की गिरावट के साथ 106.61 पर था। यह गिरावट अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की शुल्क नीतियों के कारण बढ़ते व्यापार तनाव के बीच आई है। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा कारोबार में 0.63 प्रतिशत की गिरावट के साथ 71.17 डॉलर प्रति बैरल पर बोला गया।

घरेलू इक्विटी बाजार में, 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स सुबह के कारोबार में 175.61 अंक की गिरावट के साथ 72,910.33 पर, जबकि निफ्टी 61.55 अंक की गिरावट के साथ 22,057.75 पर था। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने सोमवार को पूंजी बाजार में शुद्ध आधार पर 4,788.29 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें