Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

स्कैमर ने पूरे भारत में Google पर होटल लिस्टिंग को निशाना बनाया

March 24, 2023

स्कैमर ने पूरे भारत में Google पर होटल लिस्टिंग को निशाना बनाया

नई दिल्ली : साइबर-सुरक्षा शोधकर्ताओं ने शुक्रवार को कहा कि उन्होंने भारत में गूगल पर होटल लिस्टिंग, विशेष रूप से तीर्थ शहरों में पोस्ट किए गए नकली कस्टमर केयर नंबरों से जुड़े एक घोटाले के अभियान का पता लगाया है। घोटाले के अभियान में समान दिखने वाले होटल के कमरे की इमेजिस के कई सेट शामिल हैं जिनमें एक ही बैकग्राउंड है लेकिन उन पर अलग-अलग फोन नंबर लिखे हुए हैं।

एआई संचालित साइबर सुरक्षा फर्म क्लाउडसेक के शोधकर्ताओं के मुताबिक, ये तस्वीरें ग्राहकों को लुभाने के लिए होटल लिस्टिंग के रिव्यू सेक्शन में थ्रेट हैकर्स द्वारा अपलोड की गई हैं। उन्होंने खुलासा किया, ‘‘फोन नंबर इसलिए लिखे जाते हैं ताकि ऑप्टिकल कैरेक्टर रिकॉग्निशन (ओसीआर)- एक तकनीक जो इमेजिस से टेक्स्ट निकालती है, उन्हें पढ़ नहीं सकती है लेकिन मनुष्यों द्वारा पढ़ने योग्य है।’’

ठगों द्वारा पोस्ट की गई समीक्षाओं के गहन विश्लेषण से पता चला कि वे होटलों को लक्षित करते समय किसी भौगोलिक क्षेत्र तक सीमित नहीं हैं और भारत के विभिन्न राज्यों में उनकी पोस्ट हैं। हालांकि, इस अभियान की एक बड़ी एकाग्रता तीर्थ शहरों में जगन्नाथ पुरी, उज्जैन और वाराणसी की पसंद के साथ देखी गई थी। टीम ने कहा कि इस अभियान में सभी मूल्य श्रेणियों के होटल और होमस्टेस को लक्षित किया जा रहा है।

उन्होंने कहा, ‘‘ठग नियमित रूप से नए गूगल खाते बनाते हैं और घोटाले को चालू रखने के लिए नए फोन नंबरों का उपयोग करते हैं। यह देखा जाना बाकी है कि यह अभियान एकल ठग या लोगों के समूह द्वारा संचालित है या नहीं।’’ शोधकर्ता विभिन्न नंबरों का विज्ञापन करने वाले कई गूगल खातों को उजागर करने में सक्षम थे। ट्रूकॉलर के रिकॉर्ड से पता चलता है कि शोध के दौरान खोजे गए 19 फर्जी नंबरों में से लगभग 71 प्रतिशत कॉल का जवाब ऐसे व्यक्तियों द्वारा दिया गया जो शिकार बन सकते थे।

प्रत्येक नंबर से औसतन 126 कॉल की गईं। इस स्कैम का प्रभाव महत्वपूर्ण है, स्कैमर्स द्वारा होटल के ग्राहकों को लुभाने के लिए फर्जी कस्टमर केयर नंबरों का दुरुपयोग किया जा रहा है, जिसके परिणामस्वरूप पीड़ित को आर्थिक नुकसान होता है। शोधकर्ताओं ने कहा कि इस घोटाले के कारण होटलों की ब्रांड इमेज भी प्रभावित हो रही है।

ये भी पढ़ें: चंडीगढ़ में लागू हुए 5 नए कानून, किरायेदारों से लेकर कारोबारियों पर पड़ेगा असर

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें