नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार ने बुधवार को एक बार फिर मजबूती के साथ शुरुआत की, जहां ग्लोबल संकेतों के समर्थन से सेंसेक्स और निफ्टी में तेज़ी दर्ज की गई। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स सुबह के सत्र में 204.60 अंकों की बढ़त के साथ 82,585.29 पर कारोबार करता देखा गया। वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी भी 69.75 अंक चढ़कर 25,308.85 के स्तर के करीब पहुंच गया।
इन शेयरों में रही खरीदारी की होड़
प्रारंभिक कारोबार में निफ्टी के प्रमुख गेनर्स में टाटा कंज्यूमर, टाटा मोटर्स, ट्रेंट, एलएंडटी और टीसीएस शामिल रहे। इन कंपनियों के शेयरों में सकारात्मक रुझान देखने को मिला, जिससे निवेशकों का भरोसा और बढ़ा। इसके उलट, सिप्ला, हिंडाल्को, बजाज फिनसर्व, टाटा स्टील और आईसीआईसीआई बैंक में गिरावट दर्ज की गई।
ब्याज दरों में कटौती की उम्मीद से बढ़ा बाजार का मूड
अमेरिकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व द्वारा इस साल पहली बार ब्याज दरों में कटौती की संभावना के चलते वैश्विक बाजारों में सकारात्मक माहौल बनता दिख रहा है। निवेशकों की नजरें फेड की आगामी नीति घोषणा पर टिकी हुई हैं, जिसका सीधा असर वैश्विक और घरेलू बाजारों पर पड़ सकता है।

मिडकैप और स्मॉलकैप स्टॉक्स में भी तेजी
आज के सेशन में बीएसई मिडकैप इंडेक्स में लगभग 0.3% और स्मॉलकैप इंडेक्स में 0.5% की तेजी देखी गई, जिससे साफ है कि निवेशकों का रुझान सिर्फ ब्लूचिप शेयरों तक सीमित नहीं है।
मुद्रा बाजार में भी मजबूती
रुपया भी बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले मजबूत हुआ। शुरुआती कारोबार में भारतीय रुपया 27 पैसे की मजबूती के साथ 87.82 प्रति डॉलर के स्तर पर पहुंच गया, जो विदेशी निवेशकों के लिए एक सकारात्मक संकेत है।
एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख
एशिया के प्रमुख शेयर बाजारों में आज विविध रुझान देखने को मिले।
जापान का Nikkei 225 0.2% चढ़कर 44,995.79 पर पहुंचा।
हॉन्ग कॉन्ग का हैंग सेंग 0.9% की तेजी के साथ 26,662.13 पर बंद हुआ।
चीन का शंघाई कंपोजिट हल्की गिरावट के साथ 3,858.74 पर रहा।
दक्षिण कोरिया का कोस्पी 1.0% गिरकर 3,415.71 पर आ गया।
ऑस्ट्रेलिया का S&P/ASX 200 0.7% टूटकर 8,812.80 पर बंद हुआ।
ये भी पढ़ें- सौरभ बेदी की बाहों में झूमती नजर आई मलाइका अरोड़ा, सोशल मीडिया पर उड़ी डेटिंग की अफवाहें