Last Updated: October 24, 2026

Dainik Savera Times Logo

शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव का दौर, शुरुआती तेजी के बाद Sensex और Nifty सपाट बंद

July 4, 2025

शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव का दौर, शुरुआती तेजी के बाद Sensex और Nifty सपाट बंद

Stock Market Update: देश के प्रमुख शेयर बाजारों में शुक्रवार को कारोबारी सप्ताह के अंतिम दिन हल्की तेजी के साथ शुरुआत देखने को मिली, लेकिन दिन के आगे बढ़ने के साथ ही बाजार में उतार-चढ़ाव हावी हो गया और अंततः सेंसेक्स व निफ्टी दोनों ही लगभग सपाट स्तर पर बंद हुए।

बीएसई सेंसेक्स ने सुबह के सत्र में 67.34 अंकों की बढ़त के साथ 83,306.81 के स्तर को छुआ, जबकि एनएसई निफ्टी 23.55 अंक चढ़कर 25,428.85 पर पहुंच गया था। हालांकि, बाद में मुनाफावसूली और वैश्विक संकेतों के दबाव के कारण दोनों सूचकांक नीचे फिसले। दिन के अंत में सेंसेक्स 13.55 अंक की गिरावट के साथ 83,221.65 पर और निफ्टी 4.15 अंक टूटकर 25,400.40 के स्तर पर बंद हुआ।

सेंसेक्स में शामिल 30 में से कुछ कंपनियों के शेयरों ने अच्छा प्रदर्शन किया। बजाज फाइनेंस, बजाज फिनसर्व, एचडीएफसी बैंक, हिंदुस्तान यूनिलीवर और कोटक महिंद्रा बैंक जैसे ब्लूचिप शेयरों में निवेशकों की अच्छी खरीदारी देखी गई। वहीं, ट्रेंट, टाटा स्टील, टेक महिंद्रा और मारुति सुजुकी के शेयरों में गिरावट आई।

Stock Market Update
Stock Market Update

वैश्विक बाजार का मिला-जुला रुख:

एशियाई बाजारों में आज मिश्रित रुख देखा गया। जापान का निक्केई 225 और चीन का शंघाई एसएसई कम्पोजिट बढ़त के साथ बंद हुए, जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और हांगकांग का हैंगसेंग दबाव में रहे। वहीं अमेरिकी शेयर बाजारों ने गुरुवार को मजबूती के साथ कारोबार समाप्त किया, जिससे शुरुआती सत्र में भारतीय बाजारों को समर्थन मिला।

तेल और विदेशी निवेशकों की गतिविधि:

अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में हल्की गिरावट आई और ब्रेंट क्रूड 0.42% गिरकर 68.51 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने गुरुवार को बाजार से 1,481.19 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की बिकवाली की, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (DII) ने 1,333.06 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, जिससे बाजार को कुछ हद तक स्थिरता मिली।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें