पंजाब डेस्क : पंजाब के अमृतसर में ड्रग नेटवर्क पर बड़ी कार्रवाई की गई है। अमृतसर ग्रामीण पुलिस ने दो हवाला ऑपरेटरों सुखजीत सिंह और रणबीर सिंह को गिरफ्तार किया है। दोनों आरोपी ड्रग ट्रैफिकिंग से जुड़े अवैध वित्तीय लेन-देन में मदद कर रहे थे। इस कार्रवाई में उनके पास से 17.60 लाख रुपए की नकदी और 4,000 डॉलर बरामद किए गए हैं।
पंजाब के पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने रविवार को यह जानकारी दी। दरअसल, अमृतसर जिले के घरिंडा में पुलिस थाने द्वारा 561 ग्राम हेरोइन जब्त किए जाने की जांच के बाद दोनों आरोपियों की गिरफ्तारियां की गई हैं। आरोपियों ने हवाला वित्तपोषण और अन्य मादक पदार्थों की आपूर्ति श्रृंखलाओं से अपने संबंधों का खुलासा किया।
Zero Tolerance for Drug Financing!
In a decisive crackdown on drug networks, Amritsar Rural Police apprehends two Hawala operators, Sukhjit Singh & Ranbir Singh, who were facilitating illegal financial transactions linked to drug trafficking.
These arrests follow the ongoing… pic.twitter.com/Ngckto3XLk
— DGP Punjab Police (@DGPPunjabPolice) March 16, 2025
लेन-देन के महत्वपूर्ण रिकॉर्ड दर्ज
डीजीपी गौरव यादव ने एक्स पर लिखा, ‘17,60,000 रुपए नकदी और 4,000 डॉलर बरामद किए गए हैं। इसके अलावा, एक लैपटॉप भी बरामद किया गया है, जिसमें लेन-देन के महत्वपूर्ण रिकॉर्ड दर्ज हैं।’ उन्होंने आगे कहा, ‘पुलिस संगठित रूप से ड्रग इकोसिस्टम को ध्वस्त कर रही है, जिसमें तस्करी, उनके वित्तपोषक और मददगारों के खिलाफ कार्रवाई शामिल है।
इस गंदे धंधे में शामिल किसी भी व्यक्ति को गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।’ पिछले सप्ताह वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा था कि ‘ड्रग्स के खिलाफ छेड़े गए’ अभियान के तहत उत्साहजनक परिणाम मिले हैं, जिसमें 13 दिनों में 81 किलोग्राम से अधिक हेरोइन, 51 किलोग्राम से अधिक अफीम और 60 लाख रुपए की नकदी को जब्त किया गया है।
29 लोगों की संपत्तियां ध्वस्त
13 मार्च तक नारकोटिक ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सब्सटेंस एक्ट (एनडीपीएस) के तहत कुल 1,259 प्राथमिकी दर्ज की गई हैं और 1,759 ड्रग तस्करों को गिरफ्तार किया गया है। इसके अलावा, पुलिस ने लगभग 7.5 लाख नशीली गोलियां और 970 किलोग्राम पोस्त की भूसी के साथ-साथ अन्य सिंथेटिक ड्रग्स भी जब्त किए हैं। साथ ही, ड्रग तस्करी से जुड़े 29 लोगों की संपत्तियां भी ध्वस्त कर दी गई हैं।
चीमा ने कहा था कि इन लोगों ने तस्करी के जरिए करोड़ों रुपए की अवैध संपत्ति अजर्ति की है। उन्होंने कहा कि आप सरकार पंजाब से ड्रग्स को खत्म करने के लिए प्रतिबद्ध है। पुलिस दिन-रात काम कर रही है और नशा तस्करों के खिलाफ कार्रवाई कर रही है। उन्होंने कहा था कि नशे में लिप्त किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा और आने वाले दिनों में ऐसे सभी लोग सलाखों के पीछे होंगे।
भाजपा और कांग्रेस सरकारों पर सोची-समझी साजिश
चीमा ने कहा था कि नशा तस्करों को संरक्षण देने वाली पिछली सरकारों के विपरीत आम आदमी पार्टी की सरकार उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रही है। उन्होंने पिछली अकाली-भाजपा और कांग्रेस सरकारों पर सोची-समझी साजिश के तहत युवाओं को नशे की लत में फंसाने की साजिश रचने का आरोप लगाया था।
उन्होंने कहा था कि उनके नेतृत्व में पांच मंत्रियों की कैबिनेट उप-समिति इस अभियान को सही ढंग से क्रियान्वित करने के लिए काम कर रही है। पिछले सप्ताह अमृतसर के जिला प्रशासन ने कुख्यात नशा तस्कर अजय कुमार बिल्ली के घर को ध्वस्त कर दिया गया था। अजय कुमार के खिलाफ विभिन्न थानों में पांच मामले दर्ज हैं, जिनमें एनडीपीएस एक्ट के तहत एक मामला भी शामिल है।