Site icon Dainik Savera Times | Hindi News Portal

शेयर में पैसा लगाने के बदले अधिक रिटर्न का लालच देकर 47 लाख रुपये की ठगी

Cyber ​​Crime

Cyber ​​Crime

Fraud Of Rs 47 lakh : महाराष्ट्र के ठाणे जिले में एक व्यक्ति को साइबर जालसाजों ने शेयर में पैसा लगाने के बदले अधिक रिटर्न का लालच लेकर उससे कथित तौर पर 47 लाख रुपये से अधिक की ठगी की। पुलिस ने शनिवार को यह जानकारी दी। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि शिकायत के आधार पर बृहस्पतिवार को सूचना प्रौद्योगिकी (IT) अधिनियम के तहत तीन लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया। अधिकारी ने कहा कि यह ठगी पिछले साल दिसंबर से इस वर्ष फरवरी के बीच की गई, मामले की जांच की जा रही है। अधिकारी के अनुसार आरोपी ‘व्हाट्सऐप’ पर एक ग्रुप में जुड़े थे और ‘शेयर ट्रेडिंग’ ऐप के जरिए काम करते थे। उन्होंने उक्त व्यक्ति से संपर्क किया और उसे आकर्षक रिटर्न का लालच देते हुए ‘शेयर’ में पैसा लगाने का लालच दिया। अधिकारी ने बताया कि पीड़ित ने पिछले तीन महीनों के भीतर विभिन्न बैंक खातों में 47,01,652 रुपये का भुगतान किया।

भुगतान के बाद पैसे नही मिलने पर धोखाधड़ी का पता चला

भुगतान करने के बाद जब उसे कोई धन नहीं मिला तो उसे अपने साथ हुई धोखाधड़ी का एहसास हुआ और उसने पुलिस से संपर्क किया। बता दें कि इससे पहले उत्तर प्रदेश के नोएडा में भी ऐसी ही घटना देखने को मिली थी। दरअसल उत्तर प्रदेश पुलिस के विशेष कार्य बल (एसटीएफ) ने शेयर बाजार कारोबार में निवेश के नाम पर करोड़ों रुपये की ठगी करने के आरोप में गिरोह के सगरना समेत दो लोगों को गाजियाबाद से गिरफ्तार किया था।

उत्तर प्रदेश में भी घटी घटनाएं

एसटीएफ की नोएडा इकाई के पुलिस अधीक्षक राजकुमार मिश्रा ने बताया कि एक सूचना के आधार पर टीम ने गाजियाबाद के वसुंधरा के सेक्टर-पांच में मोहन मिकिंन्स सोसाइटी के एक फ्लैट में छापेमारी कर दो लोगों को गिरफ्तार किया। उनकी पहचान बागपत जिले के निवासी विनोद कुमार धामा और रविंद्र उर्फ नवाब के रूप में हुई। पुलिस अधीक्षक ने जानकारी दी कि यह लोग अपना गिरोह बनाकर धोखाधड़ी को अंजाम देते थे और विनोद गिरोह का सरगना है। गिरोह के अन्य सदस्यों की तलाश पुलिस द्वारा की जा रही है। उन्होंने बताया, ‘‘ये लोग 10 से 15 फीसदी प्रतिमाह ब्याज देने का झांसा देकर करोड़ों की ठगी कर चुके हैं।

Exit mobile version