विज्ञापन

चीन में जन-जीवन पर प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की गई

चीन के 14वीं राष्ट्रीय जन प्रतिनिधि सभा के तीसरे सत्र में 9 मार्च की दोपहर को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की गई। चीन के नागरिक मामलों के मंत्रालय, मानव संसाधन और सामाजिक सुरक्षा मंत्रालय, आवास और शहरी-ग्रामीण विकास मंत्रालय और राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग के प्रमुखों ने संबंधित मुद्दों पर चीनी और विदेशी पत्रकारों के सवालों.

- विज्ञापन -

चीन के 14वीं राष्ट्रीय जन प्रतिनिधि सभा के तीसरे सत्र में 9 मार्च की दोपहर को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की गई। चीन के नागरिक मामलों के मंत्रालय, मानव संसाधन और सामाजिक सुरक्षा मंत्रालय, आवास और शहरी-ग्रामीण विकास मंत्रालय और राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग के प्रमुखों ने संबंधित मुद्दों पर चीनी और विदेशी पत्रकारों के सवालों के जवाब दिए।

मानव संसाधन और सामाजिक सुरक्षा मंत्री वांग श्याओफिंग ने कहा कि रोजगार लोगों की आजीविका के लिए सर्वोच्च प्राथमिकता है, और इस वर्ष की रोजगार स्थिति को दो वाक्यों में संक्षेपित किया: रोजगार को स्थिर और विस्तारित करने का कार्य कठिन है और हम दबाव में आगे बढ़ रहे हैं; समग्र रोजगार की स्थिति स्थिर है और सकारात्मक प्रवृत्ति दिखा रही है।

राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग के निदेशक लेई हाईछाओ ने कहा कि 2024 तक चीनी नागरिकों की जीवन प्रत्याशा 79 वर्ष तक पहुंच गई है, जो 2023 की तुलना में 0.4 वर्ष अधिक है, जो “14वीं पंचवर्षीय योजना” के राष्ट्रीय आर्थिक और सामाजिक विकास लक्ष्यों की स्थापित दिशा को प्राप्त करने में निर्धारित समय से पहले है। पेइचिंग, थ्येनचिन, शांगहाई, शानतोंग, च्यांगसू, चच्यांग, ग्वांगतोंग और हाईनान सहित आठ प्रांतों और शहरों में औसत जीवन प्रत्याशा 80 वर्ष से अधिक है।

आवास और शहरी-ग्रामीण विकास मंत्री नी होंग ने कहा कि शहरीकरण विकास के इतिहास में शहरी नवीनीकरण एक अपरिहार्य प्रक्रिया है। इसका उद्देश्य शहरों के उच्च-गुणवत्ता वाले विकास को बढ़ावा देना, शहरों को अधिक रहने योग्य, अधिक लचीला और स्मार्ट बनाना और शहरों में लोगों के जीवन को अधिक सुविधाजनक, आरामदायक और बेहतर बनाना है।

नागरिक मामलों के मंत्री लू चीयुआन ने कहा कि नागरिक मामलों के काम को लोगों की जरूरतों में बदलाव के अनुकूल होना चाहिए, धीरे-धीरे प्रासंगिक लोगों की आजीविका सुरक्षा नीतियों के कवरेज का विस्तार करना चाहिए, और नागरिक मामलों और लोगों की आजीविका सुरक्षा के विकास को निचले स्तर की गारंटी और बुनियादी स्तर से सार्वभौमिक पहुंच तक बढ़ावा देना चाहिए।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Latest News