Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

China की ‘बेल्ट एंड रोड’ पहल से मुकाबले के लिए अमेरिका G7 देशों के साथ कर रहा है काम : Joe Biden

October 26, 2023

China की ‘बेल्ट एंड रोड’ पहल से मुकाबले के लिए अमेरिका G7 देशों के साथ कर रहा है काम : Joe Biden

वाशिंगटनः अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कहा है कि उनका देश यूरोप के साथ सऊदी अरब को जोड़ने वाली रेलसड़क परियोजना सहित बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के नेटवर्क के जरिए चीन की ‘बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव’ (बीआरआई) से मुकाबले के लिए जी7 सदस्य देशों के साथ काम कर रहा है। बाइडेन ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि हमास द्वारा इजराइल पर आतंकवादी हमला करने का एक कारण हाल में नई दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान महत्वाकांक्षी भारत-पश्चिम एशिया-यूरोप आर्थिक गलियारे पर की गई हालिया घोषणा थी, जो पूरे क्षेत्र को रेलमार्ग के नेटवर्क से जोड़ने वाला है।

उन्होंने कहा, कि ‘मैं इस बात से आश्वस्त हूं कि हमास के हमले के कारणों में से एक यह भी था। मेरे पास इसका कोई सबूत नहीं है, लेकिन मेरी अंतरात्मा मुझसे यही कहती है कि इजराइल के लिए क्षेत्रीय एकीकरण और समग्र रूप से क्षेत्रीय एकीकरण की दिशा में हमारे काम के कारण हमास ने यह हमला किया। हम उस काम को नहीं छोड़ सकते।’’ एक हफ्ते से भी कम समय में यह दूसरी बार है जब बाइडेन ने हमास द्वारा आतंकवादी हमले के संभावित कारण के रूप में भारत-पश्चिम एशिया-यूरोप आर्थिक गलियारे (आईएमईईसी) का उल्लेख किया है।

सितंबर में जी20 शिखर सम्मेलन से इतर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और बाइडेन के नेतृत्व में दुनिया के अहम नेताओं ने महत्वाकांक्षी भारत-पश्चिम एशिया-यूरोप आर्थिक गलियारे की शुरुआत की घोषणा की थी। जाे बाइडेन ने अमेरिका की यात्रा पर पहुंचे ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज के साथ ‘रोज गार्डन’ में संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘हम उससे (बेल्ट एंड रोड पहल से) मुकाबला करने जा रहे हैं और हम इसे एक अलग तरीके से कर रहे हैं। ‘बेल्ट एंड रोड’ पहल कर्ज में डूब गई है और जिन्होंने इस पर हस्ताक्षर किए हैं यह उन अधिकांश लोगों (राष्ट्रों) के लिए गले का फंदा बन गई है।’’ उन्होंने कहा कि वे उन देशों के लिए बुनियादी ढांचा उपलब्ध कराने के लिए जी7 भागीदारों के साथ काम कर रहे हैं।

ग्रुप ऑफ सेवन (जी7) में ब्रिटेन, कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान और अमेरिका शामिल हैं। जाे बाइडेन ने एक सवाल के जवाब में कहा, ‘‘हम चाहते हैं कि उदाहरण के लिए जी20 में हम रियाद से पश्चिम एशिया, सऊदी अरब, इजराइल, यूनान तक एक रेलमार्ग बनाने के प्रस्ताव पर कार्य करने में सक्षम हों। हम न सिर्फ रेलमार्ग बल्कि यूरोप तक भूमध्य सागर के पार पाइपलाइन बिछाने में भी सक्षम हों।’’ अमेरिका के राष्ट्रपति ने कहा कि चीन के साथ ‘अत्यधिक प्रतिस्पर्धा’ की उनकी पिछली टिप्पणी संघर्ष के मायने में नहीं थी। एक अन्य सवाल के जवाब में उन्होंने कहा, ‘‘मैंने इस बारे में बात की कि हम अंतरराष्ट्रीय नियमों के अनुसार आर्थिक, राजनीतिक और अन्य तरीकों से हर तरह से चीन के साथ प्रतिस्पर्धा कैसे करेंगे, लेकिन मैं संघर्ष की बात नहीं कर रहा हूं।’’ अल्बानीज अगले महीने चीन जाने वाले हैं।

जाे बाइडेन ने कहा, कि ‘हमें यह भी याद रखना होगा कि हमास गाजा पट्टी या कहीं और फलस्तीनी लोगों के विशाल बहुमत का प्रतिनिधित्व नहीं करता है। हमास फलस्तीनी नागरिकों की आड़ में छिपा है। यह घृणित है और कायरतापूर्ण भी है जिसमें कोई आश्चर्य की बात नहीं है।’’ जाे बाइडेन ने गाजा में निदरेष लोगों को भोजन, पानी और चिकित्सा आपूर्ति मिलती रहे यह सुनिश्चित करने में अमेरिका के साथ काम करने के लिए मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी का धन्यवाद भी किया। उन्होंने कहा कि आवश्यक सामग्री की आपूर्ति के प्रवाह को बढ़ाने की जरूरत है और ऐसा करने के लिए अमेरिका अपने साझेदारों के साथ बहुत कड़ी मेहनत कर रहा है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें