Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

इस बड़े स्कूल पर हुआ हमला, बढ़ाया गया सुरक्षा अलर्ट

October 14, 2023

इस बड़े स्कूल पर हुआ हमला, बढ़ाया गया सुरक्षा अलर्ट

पेरिसः फ्रांस की प्रधानमंत्री एलिजाबेथ बोर्न ने उत्तरी शहर अर्रास के एक स्कूल में एक हमलावर द्वारा एक शिक्षक की चाकू मारकर हत्या करने और तीन अन्य लोगों को घायल करने के बाद देश को उच्चतम सुरक्षा अलर्ट पर रखा है। एक समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, हमला शुक्रवार सुबह करीब 11 बजे गैम्बेटा हाई स्कूल में हुआ। पुलिस ने हमलावर की पहचान चेचन मूल के 20 वर्षीय रूसी नागरिक मोहम्मद मोगुचकोव के रूप में की है। वह फिलहाल पुलिस की हिरासत में है।

बड़ी खबरें पढ़ेंः सावधान! आने वाले साल में होगी बड़ी तबाही, सामने आई डरावनी भविष्यवाणी

बोर्न ने शुक्रवार देर रात सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, ‘वर्तमान संदर्भ में और अर्रास में आतंकवादी हमले के बाद, मैंने सुरक्षा को आपातकालीन स्तर तक बढ़ाने का फैसला किया है।‘ फ्रांसीसी सार्वजनिक टेलीविजन टीएफ1 से बात करते हुए, आंतरिक मंत्री गेराल्ड डर्मैनिन ने कहा कि सरकार उन स्थानों की निगरानी के लिए ‘कुछ हजार और‘ सुरक्षा बलों को जुटाएगी जहां जनता इकट्ठा होती है। उस संदिग्ध के बारे में जिसने चाकू से हमला किया और अब पुलिस हिरासत में है, दर्मैनिन ने कहा कि अपराधी को कट्टरपंथ के लिए फ्रांसीसी सुरक्षा सेवाओं द्वारा चिह्न्ति किया गया है।

मंत्री ने टीएफ1 को बताया, ‘हमें कुछ संदेह है,‘ उन्होंने कहा कि घटना से पहले कई दिनों तक उस व्यक्ति का फोन टैप किया गया था, लेकिन योजनाबद्ध हमले का कोई संकेत नहीं था। आतंकवाद विरोधी मामलों को देखने वाले सरकारी वकील जीन-फ्रेंकोइस रिकार्ड ने शुक्रवार को एक संवाददाता सम्मेलन में बताया कि हमलावर स्कूल का पूर्व छात्र है। रिकार्ड ने कहा, कि हमलावर ने पहले स्कूल के सामने मौजूद शिक्षक को चाकू मारा, फिर पीड़ित की मदद के लिए आए एक अन्य व्यक्ति को चाकू मारा।

फिर इमारत में घुसने के बाद अपराधी ने स्कूल में काम करने वाले दो और लोगों को घायल कर दिया। प्रत्यक्षदर्शियाें का कहना है कि हमले के दौरान हमलावर ने ‘अल्लाहु अकबर‘ चिल्लाया। हमले के बाद, राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन ने स्कूल का दौरा किया और ‘इस्लामिक आतंकवाद की बर्बरता‘ की निंदा की हैं। एक रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने फ्रांसीसी लोगों से हमले का सामना करने के लिए ‘एकजुट‘ रहने, ‘आतंकवाद के आगे न झुकने या किसी भी चीज़ को हमें विभाजित करने न देने‘ का अपील की हैं। शुक्रवार का हमला पेरिस के बाहर उनके स्कूल में एक अन्य शिक्षक सैमुअल पैटी की हत्या और सिर काटने की घटना के लगभग तीन साल बाद हुआ है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें