Dainik Savera Times

बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी और मजीद ब्रिगेड अमेरिका की ओर से आतंकी संगठन घोषित

Balochistan Liberation Army : अमेरिका ने आधिकारिक तौर पर बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) और मजीद ब्रिगेड को एक विदेशी आतंकवादी संगठन (एफटीओ) घोषित कर दिया। मजीद ब्रिगेड को बीएलए का ही एक भाग माना गया और वैश्विक आतंकवादी (एसडीजीटी) वर्गीकरण में एक उपनाम के रूप में भी जोड़ा गया था। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने एक प्रेस बयान में इस कदम की पुष्टि करते हुए कहा, “2019 से, बीएलए ने मजीद ब्रिगेड सहित कई अन्य हमलों की ज़िम्मेदारी ली है।”

बीएलए वर्षों से अमेरिकी जांच के दायरे में है। कई आतंकवादी घटनाओं से जुड़े होने के बाद इसे पहली बार 2019 में एसडीजीटी घोषित किया गया था। तब से, इस समूह ने कई हमलों की ज़िम्मेदारी ली है, जिनमें आत्मघाती बम विस्फोट और मजीद ब्रिगेड द्वारा किए गए हाई-प्रोफाइल हमले शामिल हैं।

कराची और ग्वादर के पास आत्मघाती हमले
विदेश विभाग के अनुसार, बीएलए ने 2024 में कराची हवाई अड्डे और ग्वादर बंदरगाह प्राधिकरण परिसर के पास हुए आत्मघाती हमलों की ज़िम्मेदारी ली है। मार्च 2025 में, इस समूह ने क्वेटा से पेशावर जा रही जाफ़र एक्सप्रेस ट्रेन का अपहरण करने की बात स्वीकार की थी। इस घटना में 31 नागरिक और सुरक्षाकर्मी मारे गए थे। हमले के दौरान 300 से ज़्यादा यात्रियों को बंधक बना लिया गया था।

एक प्रभावी तरीका-
बयान में कहा गया है, “ये हिंसक कार्रवाइयां नागरिकों की सुरक्षा के लिए ख़तरा बनी हुई हैं और क्षेत्र में स्थिरता को बाधित कर रही हैं।” बयान में आगे कहा गया है, “विदेश विभाग द्वारा आज की गई कार्रवाई आतंकवाद का मुकाबला करने के लिए ट्रम्प प्रशासन की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। आतंकवादियों को आतंकवादी घोषित करना इस अभिशाप के खिलाफ हमारी लड़ाई में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है और आतंकवादी गतिविधियों के लिए समर्थन को कम करने का एक प्रभावी तरीका है।”

दशकों से चल रहा है विद्रोह
एफ़टीओ घोषित करने से अमेरिकी सरकार समूह की संपत्तियों को ज़ब्त कर सकती है, उसकी गतिविधियों के लिए समर्थन को आपराधिक बना सकती है और उसके संचालन को बंद करने के लिए अन्य देशों के साथ सहयोग कर सकती है। अमेरिका और पाकिस्तान द्वारा आतंकवादी समूह घोषित बीएलए ने अपने खनिज संपन्न प्रांत की आज़ादी की मांग करते हुए पाकिस्तानी सरकार के ख़िलाफ़ दशकों से विद्रोह किया है।

TRF को भी घोषित कर चूका है आतंकी संगठन
इससे पहले, अमेरिका ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए एक घातक आतंकवादी हमले के कुछ महीने बाद, पाकिस्तान स्थित समूह लश्कर-ए-तैयबा की एक शाखा, द रेजिस्टेंस फ्रंट (टीआरएफ) को आधिकारिक तौर पर एक विदेशी आतंकवादी संगठन घोषित किया था। इस हमले में 26 लोग मारे गए थे।

Exit mobile version