Last Updated: October 11, 2026

Dainik Savera Times Logo

बांग्लादेश का पहला हरित उर्वरक संयंत्र एक चीनी कंपनी के सहयोग से खुला

November 14, 2023

बांग्लादेश का पहला हरित उर्वरक संयंत्र एक चीनी कंपनी के सहयोग से खुला

हाल ही में, बांग्लादेश में कुलशाओ-ब्रैश उर्वरक संयंत्र, जो एक चीनी उद्यम की भागीदारी से बनाया गया था, ने अपना परियोजना उद्घाटन समारोह आयोजित किया। यह संयंत्र बांग्लादेश की पहली हरित उर्वरक सुविधा का प्रतीक है जो प्रभावी ढंग से कार्बन डाइऑक्साइड का पुनर्चक्रण करती है।

उद्घाटन समारोह के दौरान, बांग्लादेश की प्रधान मंत्री शेख हसीना ने कहा कि यह परियोजना चीन केमिकल इंजीनियरिंग नंबर 7 कंस्ट्रक्शन कंपनी लिमिटेड और जापान की मित्सुबिशी हेवी इंडस्ट्रीज के बीच एक सहयोगात्मक प्रयास था। इस परियोजना के पूरा होने से देश में यूरिया उत्पादन 10% बढ़ने की उम्मीद है, जिससे उर्वरक आयात की आवश्यकता कम होगी और रोजगार के अतिरिक्त अवसर पैदा होंगे।

चाइना केमिकल इंजीनियरिंग नंबर 7 कंस्ट्रक्शन कंपनी लिमिटेड के महाप्रबंधक यी बिंगयिन ने चीनी समाचार एजेंसी सिन्हुआ के साथ एक साक्षात्कार में कहा कि परियोजना को इसके निर्माण के दौरान कई चुनौतियों और कठिनाइयों का सामना करना पड़ा। हालाँकि, साझेदारों के साथ घनिष्ठ सहयोग के माध्यम से, इन बाधाओं को सफलतापूर्वक दूर कर लिया गया, जिससे मजबूत और स्थायी संबंधों को बढ़ावा मिला। एक बार परियोजना पूरी तरह से चालू हो जाने पर, स्थानीय कृषि और आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण योगदान देने की उम्मीद है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें