Last Updated: October 3, 2026

Dainik Savera Times Logo

“बेल्ट एंड रोड” चीन-अफ्रीका मीडिया कार्रवाई पहल जारी

October 16, 2023

“बेल्ट एंड रोड” चीन-अफ्रीका मीडिया कार्रवाई पहल जारी

तीसरे “बेल्ट एंड रोड” अंतर्राष्ट्रीय सहयोग शिखर मंच जल्द से जल्द आयोजित होने वाला है। इस अवसर पर चाइना मीडिया ग्रुप (सीएमजी) और कई अफ्रीकी देशों की मुख्यधारा मीडिया संस्थाओं ने संयुक्त रूप से “बेल्ट एंड रोड” चीन-अफ्रीका मीडिया कार्रवाई पहल जारी की।

इस पहल को अफ्रीकी ब्रॉडकास्टिंग यूनियन सहित 50 अफ़्रीकी मीडिया संगठनों और संस्थानों का समर्थन प्राप्त है, जिसके तहत, चीनी और अफ्रीकी मीडिया सहकारी फिल्मांकन, हाई-एंड साक्षात्कार, फिल्म-टेलीविजन यात्रा प्रदर्शनी, मीडिया-एकीकृत गतिविधि आदि रूपों के माध्यम से चीनी और अफ्रीकी लोगों के बीच दोस्ती और आपसी समझ को मजबूत करेंगे। 

सीएमजी महानिदेशक शन हाईश्योंग ने इस गतिविधि के आयोजन के दौरान दिए वीडियो भाषण में कहा कि इस वर्ष राष्ट्रपति शी चिनफिंग द्वारा प्रस्तुत “बेल्ट एंड रोड” पहल की 10वीं वर्षगांठ है। पिछले 10 सालों में चीन-अफ्रीका सहयोग जीवन शक्ति दिखाता है, और उच्च स्तरीय चीन-अफ्रीका साझा भाग्य समुदाय का सह-निर्माण किया जा रहा है। चाइना मीडिया ग्रुप अफ्रीकी मीडिया मित्रों के साथ मिलकर एक दूसरे से सीखना, वस्तुनिष्ठ व संतुलित दृष्टिकोण से चीन-अफ्रीका मैत्रीपूर्ण आदान-प्रदान, आपसी लाभ और उभय जीत वाली कहानियां बताना, और चीन-अफ्रीका “बेल्ट एंड रोड” सहयोग के फलदायी परिणामों को संयुक्त रूप से प्रदर्शित करना चाहता है।

बताया गया है कि वर्तमान में 50 अफ्रीकी मीडिया संगठनों और संस्थानों ने “बेल्ट एंड रोड” चीन-अफ्रीका मीडिया कार्रवाई पहल का समर्थन और सहयोग करने के लिए अपनी सक्रिय इच्छा व्यक्त की है।  

 (साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग) 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें