Last Updated: October 14, 2026

Dainik Savera Times Logo

चीन और यूरोपीय संघ ने उच्च स्तरीय रणनीतिक वार्ता का 13वां दौर आयोजित किया

July 3, 2025

चीन और यूरोपीय संघ ने उच्च स्तरीय रणनीतिक वार्ता का 13वां दौर आयोजित किया

इंटरनेशनल डेस्क : स्थानीय समयानुसार 2 जुलाई को चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने ब्रुसेल्स में यूरोपीय संघ के विदेश मामलों और सुरक्षा नीति की उच्च प्रतिनिधि काजा कल्लास के साथ 13वें दौर की चीन-यूरोपीय संघ उच्च स्तरीय रणनीतिक वार्ता की।

इस दौरान, वांग यी ने कहा कि इस वर्ष चीन और यूरोपीय संघ के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना की 50वीं वर्षगांठ और संयुक्त राष्ट्र की स्थापना की 80वीं वर्षगांठ है। आगामी चीन-यूरोपीय संघ के नेताओं की नई बैठक बहुत ध्यान आकर्षित कर रही है। पिछले 50 वर्षों में चीन-यूरोपीय संघ संबंधों के विकास ने यह दर्शाया है कि दोनों पक्षों के बीच संबंध विरोधियों के बजाय साझेदारों के रूप में स्थापित हैं, तथा सहयोग मुख्य स्वर और आधार है। दोनों पक्षों को इस ढांचे के भीतर संचार के माध्यम से मतभेदों को ठीक से संभालना चाहिए।

वांग यी ने आगे कहा कि चीन और यूरोपीय संघ के बीच हितों का कोई बुनियादी टकराव नहीं है और दोनों के व्यापक साझा हित हैं। दोनों पक्ष बहुपक्षवाद और खुले सहयोग, संयुक्त राष्ट्र की केंद्रीयता और अंतरराष्ट्रीय संबंधों के लोकतंत्रीकरण का समर्थन करते हैं और बातचीत के माध्यम से विवादों को शांतिपूर्ण तरीके से हल करने पर जोर देते हैं। अंतर्राष्ट्रीय स्थिति में अनिश्चितता और बढ़ती अस्थिरता का सामना करते हुए, चीन और यूरोपीय संघ को दो प्रमुख शक्तियों और दो प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं के रूप में, आदान-प्रदान को मजबूत करना चाहिए, समझ को गहरा करना चाहिए, आपसी विश्वास को बढ़ाना चाहिए, सहयोग को बढ़ावा देना चाहिए, संयुक्त रूप से युद्ध के बाद के अंतर्राष्ट्रीय व्यवस्था की रक्षा करनी चाहिए और दुनिया को दुर्लभ निश्चितता प्रदान करनी चाहिए।

वांग यी ने यह भी कहा कि यूरोपीय संघ वर्तमान में विभिन्न चुनौतियों का सामना कर रहा है, लेकिन उनमें से कोई भी अतीत, वर्तमान या भविष्य में चीन से नहीं आया है। दोनों पक्षों को एक-दूसरे का सम्मान करते हुए एक-दूसरे से सीखना चाहिए, साझा विकास और साझी प्रगति करनी चाहिए, ताकि मानव जाति की सभ्यता में नया योगदान दे सकें।

वांग यी ने आशा जतायी कि यूरोपीय संघ वास्तव में चीन के बारे में एक उद्देश्यपूर्ण और तर्कसंगत समझ स्थापित करेगा और चीन के प्रति अधिक सकारात्मक और व्यावहारिक नीति अपनाएगा। उनका कहना है कि व्यापक रणनीतिक साझेदारों के रूप में, चीन और यूरोपीय संघ के लिए सबसे महत्वपूर्ण बात एक-दूसरे का सम्मान करना और एक-दूसरे के मूल हितों का ख्याल रखना है। चीन ने हमेशा यूरोपीय एकीकरण और यूरोपीय संघ द्वारा अपनी रणनीतिक स्वायत्तता बढ़ाने तथा अंतर्राष्ट्रीय मामलों में रचनात्मक भूमिका निभाने के प्रयासों का समर्थन किया है। चीन को उम्मीद है कि यूरोपीय संघ भी ठोस कार्रवाई करके चीन के मूल हितों का सम्मान करेगा और वास्तव में एक-चीन सिद्धांत का पालन करेगा।

वार्ता में काजा कल्लास ने कहा कि यूरोपीय संघ और चीन साझेदार हैं। संयुक्त राष्ट्र की अग्रणी भूमिका का समर्थन करने, अंतर्राष्ट्रीय कानून और अंतर्राष्ट्रीय व्यवस्था को बनाए रखने जैसे प्रमुख मुद्दों पर दोनों पक्षों की साझा ज़िम्मेदारियाँ हैं और उन पर महत्वपूर्ण प्रभाव है। यूरोपीय संघ एक-चीन नीति का पालन करता है और चीन के साथ मिलकर चीन-यूरोपीय संघ नेताओं की नई बैठक की तैयारी करने, स्पष्ट संचार के माध्यम से आपसी समझ बढ़ाने अधिक रचनात्मक यूरोपीय संघ-चीन संबंधों को विकसित करने और अधिक संतुलित और निष्पक्ष आर्थिक और व्यापार सहयोग करने को तैयार है। वार्ता के दौरान, दोनों पक्षों ने यूक्रेन संकट, इजरायल-फिलिस्तीन संघर्ष, ईरानी परमाणु मुद्दे आदि मुद्दों पर भी विचारों का आदान-प्रदान किया।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

ये भी पढ़ें- आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का असर, HSBC में 20,000 तक नौकरियों पर खतरा

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें