संयुक्त राष्ट्र महासभा ने 4 जून को संयुक्त राष्ट्र आर्थिक एवं सामाजिक परिषद (ईसीओएसओसी) के कुछ सदस्यों को पुनः निर्वाचित किया जिसमें चीन को पुनः सफलतापूर्वक निर्वाचित किया गया।
ईसीओएसओसी की सीटें क्षेत्र के अनुसार आवंटित की जाती हैं। महासभा ने गुप्त मतदान द्वारा मतदान किया। एशिया-प्रशांत, अफ्रीका, लैटिन अमेरिका और कैरिबियन, पूर्वी यूरोप, पश्चिमी यूरोप और अन्य क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करने वाले 18 देशों को निर्वाचित किया गया। कार्यकाल 2026 के 1 जनवरी से 3 वर्ष की अवधि के लिए शुरू होगा।
निर्वाचित देश हैं: एशिया-प्रशांत क्षेत्र में चीन, भारत, लेबनान, तुर्कमेनिस्तान; अफ्रीका में बुरुंडी, चाड, मोजाम्बिक, सिएरा लियोन; लैटिन अमेरिका और कैरिबियन में इक्वाडोर, पेरू, सेंट किट्स और नेविस; पूर्वी यूरोप में क्रोएशिया, रूस, यूक्रेन; पश्चिमी यूरोप और अन्य क्षेत्रों में ऑस्ट्रेलिया, फिनलैंड, नॉर्वे, तुर्की। इनमें से चीन, ऑस्ट्रेलिया, फिनलैंड और तुर्की को पुनः निर्वाचित किया गया।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
ये भी पढ़ें: सीजफायर की उम्मीद से तेल सस्ता, ब्रेंट क्रूड में 7% तक की गिरावट

