चीनी विदेश मंत्री वांग यी 21 मार्च को जापान में होने वाले चीन-जापान-दक्षिण कोरिया के विदेश मंत्रियों की बैठक और छठे चीन-जापान उच्च स्तरीय आर्थिक वार्तालाप में भाग लेने के लिए रवाना हुए। इससे सम्बंधित सवाल के जवाब में चीनी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता माओ निंग ने कहा कि चीन जापान और दक्षिण कोरिया के साथ समान हितों का निरंतर विस्तार करने और सहयोग का केक बड़ा बनाने को तैयार है।
प्रवक्ता ने कहा कि पिछली मई में चीन-जापान-दक्षिण कोरिया के नेताओं की बैठक के बाद अनेक क्षेत्रों में तीनों देशों का व्यावहारिक सहयोग स्थिरता से बढ़ रहा है और प्रगति भी प्राप्त हुई है। इस बार विदेश मंत्रियों की बैठक में चीन जापान और दक्षिण कोरिया के साथ चौतरफा तौर पर सांस्कृतिक आदान-प्रदान व लोगों की आवाजाही, निरंतर विकास व जलवायु परिवर्तन, आर्थिक सहयोग व व्यापार, सार्वजनिक स्वास्थ्य व वृद्ध समाज, वैज्ञानिक सहयोग व डिजिटलीकरण और आपदा राहत और सुरक्षा क्षेत्रों के सहयोग को बढ़ाना चाहता है।
प्रवक्ता ने यह भी बताया कि चीन-जापान सम्बंधों में सुधार और विकास का रूझान नजर आ रहा है। हमें उम्मदी है कि जापान चीन के साथ आगे बढ़कर नये युग की मांग से मेल खाने वाला रचनात्मक और स्थिर द्विपक्षीय सम्बंध स्थापित करेगा।
(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)