Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

वार्ता में पर्याप्त प्रगति कर महत्वपूर्ण सहमति पर पहुंचे चीन-अमेरिका:ह लीफेंग

May 12, 2025

वार्ता में पर्याप्त प्रगति कर महत्वपूर्ण सहमति पर पहुंचे चीन-अमेरिका:ह लीफेंग

चीन और अमेरिका के बीच उच्च स्तरीय आर्थिक और व्यापार वार्ता 10 और 11 मई को स्विट्जरलैंड के जेनेवा में आयोजित हुई। चीन-अमेरिका आर्थिक व व्यापारिक सहयोग के चीनी नेता और चीनी उप प्रधानमंत्री ह लीफेंग ने स्थानीय समयानुसार 11 तारीख़ की शाम को चीनी प्रतिनिधिमंडल द्वारा आयोजित संवाददाता सम्मेलन में भाग लिया। उन्होंने कहा कि चीन और अमेरिका के बीच उच्च स्तरीय आर्थिक और व्यापार वार्ता स्पष्ट, गहन और रचनात्मक रही तथा महत्वपूर्ण आम सहमति बनी और पर्याप्त प्रगति हुई। दोनों पक्षों ने चीन-अमेरिका आर्थिक और व्यापार परामर्श तंत्र स्थापित करने पर सहमति व्यक्त की। चीन और अमेरिका यथाशीघ्र सम्बंधित विवरण को अंतिम रूप देंगे और 12 मई को वार्ता पर एक संयुक्त बयान जारी करेंगे।

ह लीफेंग ने कहा कि वर्तमान स्थितियों में इस वार्ता ने अंतर्राष्ट्रीय समुदाय का बहुत ध्यान आकर्षित किया है। चीन और अमेरिका के संयुक्त प्रयासों से वार्ता फलदायी रही और समान वार्ता व परामर्श के माध्यम से मतभेदों को सुलझाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया, जिससे मतभेदों को दूर करने और सहयोग को गहरा करने के लिए आधार बनाया गया और परिस्थितियां बनाई गईं।

   ह लीफेंग ने कहा चीन-अमेरिका आर्थिक और व्यापारिक सम्बंध दोनों देशों के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं और वैश्विक आर्थिक स्थिरता और विकास पर महत्वपूर्ण प्रभाव डालते हैं। चीन अमेरिका के साथ मिलकर इस वर्ष 17 जनवरी को दोनों राष्ट्राध्यक्षों के बीच फोन पर हुई महत्वपूर्ण सहमति को सक्रिय रूप से लागू करने, चीन-अमेरिका आर्थिक और व्यापारिक सम्बंधों में नये विकास को बढ़ावा देने को तैयार है, ताकि विश्व अर्थव्यवस्था में अधिक निश्चितता और स्थिरता लायी जा सके।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

ये भी पढ़ें: एक्टर प्रकाश राज पर टूटा दुखों का पहाड़, मां का हुआ निधन

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें