
4 जून को चीन अंतर्राष्ट्रीय व्यापार संवर्धन परिषद (सीसीपीआईटी) के एक प्रवक्ता ने अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि कार्यालय (यूएसटीआर) द्वारा जबरन श्रम की धारा 301 के तहत जांच शुरू करने और अतिरिक्त टैरिफ लगाने के प्रस्ताव के संबंध में एक बयान जारी किया।
अमेरिकी स्थानीय समय के अनुसार, 2 जून को, यूएसटीआर ने 1974 के व्यापार अधिनियम की धारा 301 के तहत, उन 60 अर्थव्यवस्थाओं की जांच की, जो जबरन श्रम उत्पादों के आयात को प्रतिबंधित करने वाले उपायों को लागू करने और प्रभावी ढंग से लागू करने में विफल रही थीं, और संबंधित अर्थव्यवस्थाओं पर 10 प्रतिशत से 12.5 प्रतिशत तक अतिरिक्त टैरिफ प्रस्तावित किए। इन अर्थव्यवस्थाओं में चीन (हांगकांग सहित) को 12.5 प्रतिशत कर दर के अधीन अर्थव्यवस्थाओं की सूची में शामिल किया गया है। चीनी उद्योग व वाणिज्य समुदाय ने इस पर कड़ा असंतोष और कड़ा विरोध जताया है।
चीनी उद्योग व वाणिज्य समुदाय ने अमेरिका से वस्तुनिष्ठ तथ्यों का सम्मान करने, व्यापार प्रतिबंधों का सामान्यीकरण और दुरुपयोग बंद करने, नियम-आधारित बहुपक्षीय व्यापार प्रणाली पर लौटने, संवाद और परामर्श के माध्यम से व्यापार और आर्थिक मतभेदों को ठीक से हल करने और वैश्विक औद्योगिक और आपूर्ति श्रृंखलाओं की स्थिरता की संयुक्त रूप से रक्षा करने का आह्वान किया। सीसीपीआईटी एक सेतु के रूप में अपनी भूमिका निभाती रहेगी, उद्यमों को नियम के अनुसार निर्माण और जोखिम प्रबंधन को मजबूत करने में सहायता करेगी और चीन, अमेरिका और अन्य देशों के व्यापारिक समुदायों के बीच व्यावहारिक सहयोग को बढ़ावा देगी।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)