Last Updated: October 14, 2026

Dainik Savera Times Logo

Nepal के ऊर्जा क्षेत्र में निवेश करने के लिए चीनी उद्यमों का स्वागत हैः नेपाली राजदूत

February 24, 2023

Nepal के ऊर्जा क्षेत्र में निवेश करने के लिए चीनी उद्यमों का स्वागत हैः नेपाली राजदूत

नेपाल के ऊर्जा क्षेत्र में निवेश के अवसरों की प्रचार गतिविधि 22 फरवरी को चीन स्थित नेपाली दूतावास में की गई, जिसमें नेपाली राजदूत बिष्णु पुकार श्रेष्ठ ने कहा कि नेपाल की साल 2026 में सबसे कम विकसित देशों की श्रेणी से हटने और साल 2030 में मध्यम आय वाला देश बनने की योजना है। नेपाल सरकार विभिन्न नीतियों, नियमों और विनियमों को तैयार करती है। आशा है कि चीन सहित विदेशी निवेश को नेपाल में बड़ी विकास क्षमता वाले उद्योगों में आकर्षित किया जाएगा। श्रेष्ठ ने कहा कि अगस्त 1955 में कूटनीतिक संबंध की स्थापना के बाद से, नेपाल और चीन के बीच पारंपरिक मित्रता और मैत्रीपूर्ण सहकारी संबंध लगातार विकसित हो रहे हैं।

चीन नेपाल का करीबी पड़ोसी, विश्वसनीय मित्र और भरोसेमंद विकास भागीदार है। साथ ही, चीन नेपाल के सबसे बड़े निवेश भागीदारों में से एक भी है। उन्होंने परिचय देते हुए कहा कि नेपाल विकसित की जाने वाली उपजाऊ भूमि है, जिसमें प्रचुर मात्रा में ऊर्जा संसाधन हैं, मुख्य रूप से जल विद्युत, सौर ऊर्जा, पवन ऊर्जा और तापीय ऊर्जा जिसे विकसित किया जा सकता है। नेपाल अपने देश में प्राथमिक विकास क्षेत्रों, विशेष रूप से ऊर्जा क्षेत्रों में चीनी उद्यमों के बड़े पैमाने पर निवेश करने का स्वागत करता है।

श्रेष्ठ ने यह भी कहा कि चीन सरकार ने महामारी की रोकथाम और नियंत्रण के लिए उपायों को अनुकूलित और समायोजित किया है, और आउटबाउंड यात्रा को व्यवस्थित तरीके से फिर से शुरू किया जा रहा है। नेपाल ने चीनी पर्यटकों के लिए पर्यटक वीजा शुल्क में छूट दी है। नेपाल और चीन के बीच कई हवाई मार्ग हैं, जो चीनी निवेशकों के लिए नेपाल में आने के लिए सुविधाजनक हैं।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें