Site icon Dainik Savera Times

चीनी विदेश मंत्री ने चीन में नए अमेरिकी राजदूत से मुलाकात की

इंटरनेशनल डेस्क : 3 जून को चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने देश की राजधानी पेइचिंग में चीन में नव नियुक्त अमेरिकी राजदूत डेविड परड्यू से मुलाकात की। वांग यी ने राजदूत परड्यू का उनके नए पद पर गर्मजोशी से स्वागत किया और उनसे एक विश्वसनीय संचारक, मतभेदों के मध्यस्थ और चीन और अमेरिका के बीच सहयोग के प्रवर्तक के रूप में भूमिका निभाने की उम्मीद जताई। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि परड्यू को चीन-अमेरिका संबंधों के स्वस्थ, स्थिर और सतत विकास को बढ़ावा देने में सक्रिय भूमिका निभानी चाहिए। 

विदेश मंत्री ने कहा कि वर्तमान में चीन-अमेरिका संबंध एक महत्वपूर्ण और नाजुक मोड़ पर हैं। उन्होंने दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना के लगभग आधी सदी के इतिहास का उल्लेख करते हुए कहा कि सबसे महत्वपूर्ण रहस्योद्घाटन यह है कि समान सम्मान द्विपक्षीय आदान-प्रदान का आधार है और संवाद और सहयोग ही एकमात्र सही विकल्प हैं।

वांग यी ने इस बात पर भी जोर दिया कि जिनेवा आर्थिक और व्यापार वार्ता के बाद, चीन ने दोनों पक्षों द्वारा पहुंची आम सहमति को पूरी ईमानदारी और सख्ती से लागू किया है। हालांकि, उन्होंने खेद व्यक्त किया कि अमेरिका ने हाल ही में चीन के वैध अधिकारों और हितों को कमजोर करते हुए अनुचित आधार पर नकारात्मक उपायों की एक श्रृंखला शुरू की है, जिसका चीन दृढ़ता से विरोध करता है। 

उन्होंने अमेरिका से आग्रह किया कि वह एक-दूसरे से आधे रास्ते पर मिले और इस साल जनवरी में एक फोन कॉल में दोनों राष्ट्रपतियों द्वारा की गई महत्वपूर्ण आम सहमति को ईमानदारी से लागू करे, ताकि चीन-अमेरिका संबंधों को सही रास्ते पर लौटने के लिए आवश्यक परिस्थितियां बनाई जा सकें।

जवाब में, राजदूत डेविड परड्यू ने कहा कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प, राष्ट्रपति शी चिनफिंग का बहुत सम्मान करते हैं, और दोनों राष्ट्रपतियों के लिए सकारात्मक और रचनात्मक आदान-प्रदान बनाए रखना बहुत महत्वपूर्ण है। उन्होंने चीन में राजदूत के रूप में अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की कि वह आपसी सम्मान और आपसी सुनने की भावना से चीनी पक्ष के साथ घनिष्ठ संचार बनाए रखने के लिए तैयार हैं। 

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Exit mobile version