Site icon Dainik Savera Times | Hindi News Portal

DEPA और CPTPP में चीन के शामिल होने की प्रगति पर चीनी वाणिज्य मंत्रालय की प्रतिक्रिया

Chinese Ministry Commerce Response

Chinese Ministry Commerce Response

Chinese Ministry Commerce Response :  चीनी वाणिज्य मंत्रालय के प्रवक्ता ने 21 नवंबर को आयोजित नियमित संवाददाता सम्मेलन में कहा कि चीन डिजिटल इकोनॉमी पार्टनरशिप एग्रीमेंट (डीईपीए) के सदस्य देशों के साथ वार्ता प्रक्रिया को आगे बढ़ाने और शीघ्र परिणाम प्राप्त करने का प्रयास करेगा। साथ ही संयुक्त रूप से डिजिटल आर्थिक सहयोग की क्षमता का दोहन किया जाएगा और विशिष्ट सहयोग परियोजनाओं में शीघ्र परिणाम प्राप्त करने के लिए प्रयास किये जाएंगे।

चीनी प्रवक्ता ने कहा कि 14 नवंबर को, एशिया-प्रशांत आर्थिक सहयोग (APEC) मंत्रिस्तरीय बैठक के दौरान चीन और डीईपीए के सदस्यों के बीच एक मंत्रिस्तरीय बैठक हुई। विभिन्न पक्षों ने वार्ता में हुई प्रगति और अगले चरण की कार्य योजना पर गहन रूप से विचारों का आदान-प्रदान किया। सूत्रों के अनुसार, 18 अगस्त, 2022 को डीईपीए संयुक्त समिति के निर्णय के अनुसार डीईपीए में चीन के प्रवेश के लिए एक कार्य समूह की स्थापना की गई और आधिकारिक तौर पर वार्ता शुरू की गई।

ट्रांस-पैसिफ़िक साझेदारी के लिए व्यापक और प्रगतिशील समझौते (सीपीटीपीपी) में शामिल होने की प्रगति के बारे में बात करते हुए चीनी प्रवक्ता ने कहा कि चीन सीपीटीपीपी की प्रासंगिक प्रक्रियाओं के अनुसार विभिन्न सदस्यों के साथ गहन संचार और आदान-प्रदान करेंगे और सक्रिय रूप से सीपीटीपीपी में शामिल होने की प्रक्रिया को बढ़ावा देने के लिए काम करेंगे।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

Exit mobile version