विज्ञापन

सीएमजी का समोआ की प्रधानमंत्री के साथ एक विशेष साक्षात्कार

मौजूदा यात्रा उनके प्रधानमंत्री बनने के बाद पहली चीन यात्रा है, उन्होंने बहुत ज्यादा अनुभव प्राप्त किया है।

20 से 28 नवंबर तक, समोआ की प्रधानमंत्री फियामे नाओमी मताफा ने चीन की नौ दिवसीय यात्रा की। इस दौरान, उन्होंने च्यांगसू के थाईचो, क्वांगतोंग के शनचन, ह्वेइचो और पेइचिंग आदि 8 शहरों का दौरा किया।
27 दिसंबर को, चाइना मीडिया ग्रुप (सीएमजी) को दिए एक विशेष साक्षात्कार में फियामे ने कहा कि वह समोआ-चीन सम्बंध के विकास को लेकर आश्वस्त हैं। मौजूदा यात्रा उनके प्रधानमंत्री बनने के बाद पहली चीन यात्रा है, उन्होंने बहुत ज्यादा अनुभव प्राप्त किया है।

फियामे ने कहा कि यात्रा का समय लंबा है, लेकिन यह चीन के विकास के बारे में उनकी समझ के लिए इसका बहुत सकारात्मक महत्व है। यात्रा के दौरान, उन्होंने कई परियोजनाओं पर काम किया, जिन पर समोआ और चीन कई वर्षों से एक साथ काम कर रहे हैं, खासकर दक्षिणी प्रांत क्वांगतोंग में। चीन में आए परिवर्तन पर उन्होंने ध्यान दिया और कहा कि समोआ को चीनी शैली के आधुनिकीकरण से सीखने की उम्मीद है, विशेष तौर पर गरीबी उन्मूलन और हरित विकास में चीन के अनुभव से।

फियामे ने यह भी कहा कि दुनिया में विकास के दो प्रमुख क्षेत्र हैं। यानी कि एक है ऊर्जा, विशेष रूप से नवीकरणीय ऊर्जा, और दूसरा है डिजिटल और सूचना प्रौद्योगिकी। ये दो परिवर्तनकारी क्षेत्र हैं जो आज कई देशों के विकास के लिए आवश्यक शर्तें हैं, और सभी देश इसे बहुत महत्व देते हैं। चीन ने इस सम्बंध में और अधिक काम किया है और तेजी से प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि वह विशेष रूप से चीनी सरकार की सुधार जागरूकता और उपायों की प्रशंसक हैं।

फियामे आगे कहा कि चीन सरकार ने तीन प्रमुख वैश्विक पहलों का प्रस्ताव दिया है, और जिस तरह से चीन मुद्दों को संभालता है, वह उसकी बहुत सराहना करती हैं। “समस्याओं का सामना करने पर, चीन कहेगा कि ये हमारी सामान्य समस्याएं हैं और देशों को चुनौतियों से निपटने और अवसर पैदा करने में मदद करने के लिए इसी पहल को आगे बढ़ाएगा। मुझे वास्तव में यह दृष्टिकोण पसंद है।” उन्होंने कहा कि चीन सभी देशों को अवसर उपलब्ध कराता है। उन्हें लगता है कि यह एक जिम्मेदार दृष्टिकोण है जो समग्र स्थिति पर ध्यान केंद्रित करता है और सभी देशों को लाभ पहुंचाता है।

बता दें कि समोआ दक्षिणी प्रशांत महासागर और समोआ द्वीप समूह के पश्चिम में स्थित है, इसमें दो मुख्य द्वीप, उपोलू (Upolu) और सवाई (Savai’i) तथा आसपास के 8 छोटे द्वीप शामिल हैं। 6 नवंबर,1975 को समोआ ने चीन के साथ राजनयिक सम्बंध स्थापित किए, जो नए चीन के साथ राजनयिक सम्बंध स्थापित करने वाला प्रशांत द्वीप देशों का पहला समूह है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Latest News