Site icon Dainik Savera Times

ऑस्ट्रेलियाई इस्पात और एल्युमीनियम पर शुल्क छूट पर कर रहे हैं विचार : Donald Trump

Donald Trump
Considering Duty Exemption : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि वह मंगलवार को ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री के साथ टेलीफोन पर बातचीत के बाद ऑस्ट्रेलियाई इस्पात तथा एल्युमीनियम आयात पर शुल्क छूट पर विचार करने के लिए सहमत हो गए हैं। ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने सोमवार को इस्पात तथा एल्युमीनियम आयात पर शुल्क की घोषणा से पहले ट्रंप से फोन पर बातचीत की और छूट की मांग की थी। ट्रंप ने कहा कि ऑस्ट्रेलिया के साथ अमेरिका का व्यापार अधिशेष उन कारणों में से एक है जिसकी वजह से वह शुल्क से छूट पर विचार कर रहे हैं।
अमेरिका के राष्ट्रपति ने ऑस्ट्रेलिया के साथ व्यापार के बारे में ओवल ऑफिस में पत्रकारों से कहा, कि ‘हमारे पास वास्तव में अधिशेष है। यह (ऑस्ट्रेलिया) उन कुछ देशों में से एक है, जिनके साथ हमारे पास अधिशेष है। मैंने (अल्बनीज से) कहा कि यह ऐसी चीज है जिस पर हम गहनता से विचार करेंगे।’’ ट्रंप ने इस्पात पर 2018 के शुल्क से अपवादों और छूटों को हटाने के बाद यह बात कही, जिसका मतलब है कि सभी इस्पात आयातों पर न्यूनतम 25 प्रतिशत कर लगाया जाएगा। 2018 के 10 प्रतिशत एल्युमीनियम शुल्क को भी बढ़ाकर 25 प्रतिशत कर दिया गया है।
इससे पहले अल्बनीज ने कैनबरा में संवाददाताओं से कहा था कि उन्होंने छूट के लिए ऑस्ट्रेलिया का पक्ष रखा और दोनों नेताओं ने सार्वजनिक रूप से फैसले की घोषणा करने पर सहमति व्यक्त की, ‘‘जो यह है कि अमेरिकी राष्ट्रपति इस बात पर सहमत हुए कि हमारे दोनों देशों के हित में छूट पर विचार किया जा रहा है।’’ ट्रंप के पहले कार्यकाल में भी ऑस्ट्रेलिया को ऐसे शुल्क से छूट मिली थी।
अल्बनीज ने मंगलवार को अमेरिका और ब्रिटेन के साथ पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन के प्रशासन के साथ हुए ‘ऑकस’ समझौते पर भी बात की, जिसके तहत ऑस्ट्रेलिया अमेरिकी परमाणु प्रौद्योगिकी से संचालित पनडुब्बियों का एक बेड़ा हासिल करेगा। ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री ने कहा, कि ‘हमारे इस्पात और एल्युमीनियम दोनों ही अमेरिका-ऑस्ट्रेलिया रक्षा उद्योगों के लिए महत्वपूर्ण कच्चा माल हैं।’’ ‘ऑकस’, ऑस्ट्रेलिया, ब्रिटेन और अमेरिका के बीच एक त्रिपक्षीय सुरक्षा समझौता है।
Exit mobile version