Site icon Dainik Savera Times

सीपीसी केंद्रीय कमेटी ने दिवंगत नेता छन युन की 120वीं जयंती के स्मरण के लिए संगोष्ठी की

चीनी कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीसी) केंद्रीय कमेटी ने 13 जून को पेइचिंग जन वृहद भवन में संगोष्ठी कर दिवंगत नेता छन युन की 120वीं जयंती का स्मरण किया। इस मौके पर चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने भाषण देकर कहा कि छन युन का जीवन महान और गौरवपूर्ण रहा। उनका पवित्र चरित्र, प्रचुर नेतृत्वकारी अनुभव और वैज्ञानिक कार्य तरीके हमेशा हमारी अनमोल संपत्ति हैं। हमें उनसे सीख कर नये युग में चीनी आधुनिकीकरण से चौतरफा तौर पर शक्तिशाली देश का निर्माण बढ़ाने और राष्ट्रीय पुनरोत्थान के लिए निरंतर संघर्ष करना चाहिए।

उन्होंने अपने भाषण में बल दिया कि चाहे छन युन किसी भी क्षेत्र में या किसी भी पद पर रहे हों, वे अध्ययन में संलग्न रहकर वस्तुगत नियम ढूंढते थे। उन्होंने असाधारण नेतृत्वकारी प्रतिभा दिखायी और कई अनुकरणीय अनुभव निकाले। हमें उनके अनुभवों से सीखकर आर्थिक व सामाजिक विकास का नेतृत्व करने वाली क्षमता उन्नत करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि हमें चौतरफा सुधार गहराना और दृढ़ता से उच्च स्तरीय खुलेपन का विस्तार करना चाहिए ताकि चीनी आधुनिकीकरण में अधिक ऊर्जा डाली जाए।

बता दें कि छन युन का जन्म वर्ष 1905 में हुआ और 1925 में वे सीपीसी के सदस्य बने। वे एक महान क्रांतिकारी और राजनीतिज्ञ और चीनी समाजवादी अर्थव्यवस्था के संस्थापकों में से एक हैं। वे माओ त्सेतुंग से केंद्रित सीपीसी की पहली पीढ़ी वाले केंद्रीय सामूहिक नेतृत्वकारी समूह और तंग श्याओपिंग से केंद्रित सीपीसी की दूसरी पीढ़ी वाले केंद्रीय सामूहिक नेतृत्वकारी समूह के अहम सदस्य थे, जिन्होंने पार्टी और जन कार्य के लिए भारी योगदान दिया था।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)  

 

Exit mobile version