Site icon Dainik Savera Times | Hindi News Portal

नवंबर में चीन में CPI में इजाफा

CPI China Increased

CPI China Increased

CPI China Increased : इस साल नवंबर में चीन के उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (CPI) में पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 0.2 प्रतिशत की वृद्धि हुई। शहरी क्षेत्रों में वृद्धि दर 0.1 प्रतिशत और ग्रामीण क्षेत्रों में 0.2 प्रतिशत रही। खाद्य पदार्थों की कीमतों में 1 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जबकि गैर-खाद्य पदार्थों की कीमतें स्थिर रहीं। उपभोक्ता वस्तुओं की कीमतें स्थिर रहीं, और सेवा कीमतों में 0.4 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

हालांकि, अक्टूबर की तुलना में नवंबर में CPI 0.6 प्रतिशत कम रही। खाद्य पदार्थों की कीमतों में 2.7 प्रतिशत की कमी आई, और गैर-खाद्य पदार्थों की कीमतों में 0.1 प्रतिशत की गिरावट आई। उपभोक्ता वस्तुओं और सेवाओं की कीमतों में क्रमशः 0.7 प्रतिशत और 0.3 प्रतिशत की गिरावट आई।

आंकड़ों के अनुसार, इस साल नवंबर में, कुछ खाद्य पदार्थों की कीमतों में पिछले साल की तुलना में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जिसमें ताजी सब्जियों में 10 प्रतिशत, मांस में 2.4 प्रतिशत और जलीय उत्पादों में 1.8 प्रतिशत की वृद्धि हुई। इसके विपरीत, अनाज और ताजे फलों की कीमतों में क्रमशः 1.1 प्रतिशत और 0.3 प्रतिशत की कमी आई।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Exit mobile version