Last Updated: October 14, 2026

Dainik Savera Times Logo

Philippines में डेंगू का प्रकोप, इस साल अब तक 881 लोगों की हुई मौत

November 24, 2024

Philippines में डेंगू का प्रकोप, इस साल अब तक 881 लोगों की हुई मौत

Dengue outbreak Philippines : फिलीपींस के स्वास्थ्य विभाग (डीओएच) ने कहा कि इस वर्ष 1 जनवरी से 16 नवंबर तक डेंगू के 340,860 मामले सामने आए, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 81 फीसदी अधिक है।

स्वास्थ्य विभाग के हवाले से बताया कि इस अवधि में डेंगू के कारण 881 लोगों की मृत्यु दर्ज की गई है। उन्होंने कहा कि इस वर्ष अब तक मृत्यु दर 0.26 प्रतिशत है, जो पिछले वर्ष दर्ज की गई 0.34 प्रतिशत से कम है।

फिलीपींस के स्वास्थ्य सचिव टेओडोरो हबरेजा ने देशवासियों से सतर्क रहने का आग्रह किया, खासकर उन लोगों से जो अक्टूबर और नवंबर में देश में आए छह तूफानों के कारण आई बाढ़ से प्रभावित हुए हैं।

उन्होंने कहा कि लगातार आए तूफानों के बाद, मच्छर स्थिर पानी में पनप सकते हैं। फिलीपींस में डेंगू एक आम बीमारी है। डेंगू सहित जल जनित संक्रामक रोग आमतौर पर बरसात के मौसम में चरम पर होते हैं।

फिलीपींस में 16 नवंबर को आए मैन-यी तूफान के कारण आठ लोगों की मौत हो गई थी। तूफान के कारण देश में कई जगहों पर बाढ़ और भूस्खलन की घटनाएं हुईं।

यह तूफान एक महीने से भी कम समय में फिलीपींस में आया छठा शक्तिशाली तूफान था। यह इस साल फिलीपींस में आने वाला 16वां उष्णकटिबंधीय चक्रवात (ट्रॉपिकल साइक्लोन) है। लगातार आए चक्रवातों के कारण भारी वर्षा, बाढ़ और भूस्खलन हुआ, जिससे लुजोन और द्वीप समूह के अन्य भागों में भारी तबाही मच गई थी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें