Site icon Dainik Savera Times

Greece : ट्रेन दुर्घटना के मुद्दे पर सरकार के खिलाफ लाया गया एक और अविश्वास प्रस्ताव गिरा

Greece

Greece

एथेंस : Greece की घातक ट्रेन दुर्घटना की दूसरी वर्षगांठ के एक सप्ताह बाद, प्रधानमंत्री काइरियाकोस मित्सोताकिस की सरकार के खिलाफ इस मुद्दे पर लाया गया एक और अविश्वास प्रस्ताव गिर गया। प्रस्ताव पर मतदान तीन दिनों की बहस के बाद हुआ। विपक्षी दलों ने 2023 की रेल दुर्घटना से निपटने के सरकार के तरीके की तीखी आलोचना की।

विपक्षी दलों ने सत्तारूढ़ प्रशासन पर रेलवे क्षेत्र में व्यवस्थागत मुद्दों को हल करने में नाकाम रहने और पीड़ित परिवारों को पर्याप्त सहायता प्रदान नहीं करने का आरोप लगाया। यह दूसरी बार है जब सरकार को इस दुर्घटना की वजह से अविश्वास प्रस्ताव का सामना करना पड़ा। 28 मार्च, 2024 को भी विपक्षी दलों ने इसी तरह का प्रस्ताव पेश किया, जिसमें सरकार पर रेलवे प्रणाली में सुधार की उपेक्षा करने का आरोप लगाया गया। संसद में मित्सोताकिस की न्यू डेमोक्रेसी (एनडी) पार्टी के बहुमत से वह प्रस्ताव भी गिर गया था।

प्रत्येक विपक्षी सांसद ने अविश्वास प्रस्ताव के पक्ष वोटिंग की

यह दुखद हादसा 28 फरवरी, 2023 को मध्य ग्रीस के टेंपी के पास हुआ था। हादसे में 57 लोगों की मौत हुई थी और दर्जनों लोग घायल हुए थे। समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, इस घटना से जनता में व्यापक आक्रोश फैला। पूरे देश में विरोध प्रदर्शन हुए, रेलवे सुरक्षा सुनिश्चित करने में सरकार की नाकामी से लोग खासे नाराज थे। चार विपक्षी दलों ने बुधवार को संयुक्त रूप से अविश्वास प्रस्ताव पेश किया, जिसमें सरकार पर दुर्घटना की जांच को ठीक से न करने और वादा किए गए सुधारों को पूरा करने में नाकाम रहने का आरोप लगाया गया।

मजबूत विपक्ष के बावजूद, सत्तारूढ़ एनडी पार्टी ने प्रस्ताव को गिराने के लिए अपने संसदीय बहुमत का इस्तेमाल किया। 300 संसद सदस्यों (एमपी) में से 293 ने रोल-कॉल वोट में भाग लिया। 157 ने प्रस्ताव के खिलाफ और 136 ने पक्ष में मतदान किया। सभी एनडी सदस्यों ने सरकार के समर्थन में मतदान किया, जबकि प्रत्येक विपक्षी सांसद ने अविश्वास प्रस्ताव के पक्ष वोटिंग की।

दुर्घटना के कारणों की गहन जांच

मित्सोटाकिस ने समापन भाषण में अपनी सरकार के कार्यों का बचाव किया। उन्होंने रेलवे सुरक्षा में सुधार के लिए उठाए गए कदमों पर जोर दिया, जैसे कि नई तकनीकें शुरू करना, कर्मचारियों के प्रशिक्षण को बढ़ाना और दुर्घटना के कारणों की गहन जांच करना। हालांकि, मित्सोताकिस के भाषण से विपक्षी दलों या जनता का गुस्सा शांत नहीं हुआ।

बहस के दौरान, नेआ एरिस्टेरा (न्यू लेफ्ट) पार्टी से मान्यता प्राप्त पांच लोगों ने गैलरी से पर्चे फेंककर और नारे लगाकर सत्र को बाधित किया। पिछले शुक्रवार को त्रसदी की दूसरी वर्षगांठ के बाद से, ग्रीस और विदेशों में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन हुए हैं, जिसमें सरकार से जवाबदेही और अधिक प्रभावी सुधारों की मांग की गई। स्थानीय मीडिया रिपोटरें के अनुसार, शुक्रवार रात को एथेंस और थेसालोनिकी में झड़पें हुईं, जिसमें प्रदर्शनकारियों ने अविश्वास प्रस्ताव पर बहस के दौरान संसद के बाहर गैसोलीन बम और फ्लेयर्स फेंके।

Exit mobile version