Last Updated: October 15, 2026

Dainik Savera Times Logo

नाइजीरिया में भारी बारिश में मचाई तबाही…आई बाढ़ में 321 लोगों की मौत, कई लाख लोग विस्थापित

November 1, 2024

नाइजीरिया में भारी बारिश में मचाई तबाही…आई बाढ़ में 321 लोगों की मौत, कई लाख लोग विस्थापित

अबुजा: देश के अधिकांश हिस्सों में आई बाढ़ के कारण इस साल अब तक नाइजीरिया में कम से कम 321 लोग मारे गए हैं और 740,000 से अधिक लोग विस्थापित हुए हैं। इसके अलावा, सबसे अधिक आबादी वाले अफ्रीकी देश में लंबे समय तक बारिश के कारण आई बाढ़ में लगभग 2,854 लोग घायल हुए हैं,

आर्थिक परिषद की बैठक में ब्रीफिंग का हवाला देते हुए सोलुडो ने कहा, “देश बाढ़ से संबंधित राष्ट्रीय आपातकाल का सामना कर रहा है और अब तक की रिपोर्टों में इसे एक बड़ी राष्ट्रीय आपदा बताया गया है,” क्योंकि बारिश के कारण बड़े पैमाने पर विस्थापन, जान-माल की हानि और घरों और आजीविका का विनाश हुआ है।

वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि नाइजीरिया के 36 राज्यों में से 34 में बाढ़ आई है, और देश के 774 स्थानीय सरकारी क्षेत्रों में से 217 प्रभावित हुए हैं। विनाशकारी बाढ़ ने कम से कम 740,743 लोगों को विस्थापित किया है, और 281,000 घरों और 258,000 खेती की ज़मीनों को नष्ट या प्रभावित किया है। राष्ट्रीय आपदा के जवाब में, आर्थिक परिषद, जिसमें वैधानिक रूप से उपराष्ट्रपति और सभी 36 राज्य राज्यपाल शामिल हैं, ने बाढ़ के विनाशकारी प्रभाव को कम करने के लिए स्थानीय जलमार्गों और बांधों की स्थिति की व्यापक अखंडता समीक्षा का निर्देश दिया है।

सोलुडो ने कहा – जलमार्गों की ड्रेजिंग के लिए एक बड़े कार्यक्रम की आवश्यकता पर गंभीर जोर दिया गया। परिषद ने उन राज्यपालों से भी आग्रह किया जिन्होंने अपने राज्यों की बाढ़ की स्थिति और प्रबंधन पर अपनी रिपोर्ट तुरंत प्रस्तुत नहीं की है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें