Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

बेरूत में हिज्बुल्लाह का कम्युनिकेशन कमांडर मोहम्मद राशिद मारा गया- IDF का दावा

October 5, 2024

बेरूत में हिज्बुल्लाह का कम्युनिकेशन कमांडर मोहम्मद राशिद मारा गया- IDF का दावा

बेरूत: इजरायली डिफेंस फोर्सेज (आईडीएफ) ने शुक्रवार को हिजबुल्लाह के एक और कमांडर मोहम्मद राशिद सकाफी को मारने का दावा किया। आईडीएफ ने एक्‍स पर एक पोस्ट में कहा, बेरूत में कल (गुरुवार को) एक सटीक खुफिया जानकारी के आधार पर हमला किया गया, जिसमें हिजबुल्लाह की संचार इकाई (कम्युनिकेशन यूनिट) के कमांडर मोहम्मद राशिद सकाफी को मार गिराया गया है।

आईडीएफ ने आगे दावा किया कि सकाफी हिज्‍बुल्लाह का प्रमुख आतंकी था, जो साल 2000 से संचार इकाई की जिम्‍मेदारी संभाल रहा था। सकाफी ने हिजबुल्लाह की सभी इकाइयों के बीच संचार क्षमताओं को विकसित करने में महत्वपूर्ण योगदान दिया था। इससे पहले शुक्रवार को इजरायली युद्धक विमानों ने बेरूत के दहिया इलाके में एक अंडरग्राउंड बंकर को निशाना बनाकर हमले किए, जहां कथित तौर पर हिजबुल्लाह के वरिष्ठ नेताओं के जमा होने की खबर थी।

ऐसा माना जाता है कि वहां मौजूद लोगों में हाशिम सफीउद्दीन भी शामिल था, जो हाल ही में मारे गए हिजबुल्लाह प्रमुख हसन नसरल्लाह का चचेरा भाई और संभावित उत्तराधिकारी है।गुरुवार को हुए हमलों से भारी विस्फोट हुए जिनकी गूंज घनी आबादी वाले इलाके में सुनाई दी और लेबनान की राजधानी में कई इमारतें भी हिल गईं।

इससे पहले गुरुवार को इजरायली सेना ने वेस्ट बैंक के तुलकरम में हवाई हमला किया, जिसमें कम से कम 18 फिलिस्तीनी मारे गए। यह वर्तमान संघर्ष के दौरान पहले के हमलों की तुलना में काफी बड़ा नुकसान है।

इजरायली सेना ने दक्षिणी लेबनान के 20 से ज्यादा कस्बों और शहरों के निवासियों को चेतावनी दी है कि वे तुरंत अपना इलाका खाली कर दें क्योंकि लेबनान में जमीनी स्तर पर आक्रमण के संकेत मिल रहे हैं। इसी से संबंधित एक और घटना में इजरायली सेना सीमा क्षेत्र में सैनिकों की पांचवीं डिवीजन तैनात कर रही है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें