Site icon Dainik Savera Times

हूती ग्रुप की हिरासत से मानवीय कर्मियों की होनी चाहिए बिना शर्त रिहाई : United Nations

संयुक्त राष्ट्र: संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने यमन में हूती समूह द्वारा हिरासत में लिए गए मानवीय कर्मियों की तत्काल और बिना शर्त रिहाई की अपील की। संयुक्त राष्ट्र प्रमुख के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक के हवाले से बताया कि संयुक्त राष्ट्र, गैर-सरकारी संगठनों (एनजीओ), नागरिक समाज और राजनयिक मिशनों के 50 से अधिक मानवीय कर्मियों को हिरासत में लिए जाने के छह महीने हो चुके हैं।

इसके अलावा 2021 और 2023 से हिरासत में लिए गए चार अन्य संयुक्त राष्ट्र कर्मियों को भी हिरासत में लिया गया है। बयान में महासचिव ने हाल ही में एक संयुक्त राष्ट्र कर्मचारी और दो एनजीओ कर्मियों की रिहाई को स्वीकार किया। हालांकि इसके साथ ही याद दिलाया कि दर्जनों अन्य लोगों की लगातार मनमानी हिरासत अस्वीकार्य है और यह अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन है।

यूएन चीफ ने कहा, ‘इन हिरासतों से मानवीय कर्मयिों की सुरक्षा को खतरा है। इससे लाखों जरूरतमंद लोगों की सहायता करने के प्रयासों में काफी कमी आई है।‘ बयान में कहा गया कि संयुक्त राष्ट्र, गैर सरकारी संगठन और अन्य प्रासंगिक अंतरराष्ट्रीय साझेदार मनमाने ढंग से हिरासत में लिए गए लोगों की तत्काल रिहाई सुनिश्चित करने के लिए सभी संभावित चैनलों और अधिकारियों के माध्यम से काम कर रहे हैं।

Exit mobile version