
तेहरान [ईरान]: ईरान की इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) नेवी ने दावा किया कि होर्मुज स्ट्रेट से बिना इजाज़त के रास्ते से जाने की कोशिश करते समय, एक सुपरटैंकर समेत दो तेल टैंकरों में नेवल माइंस से टकराने के बाद धमाका हो गया।
प्रेस टीवी के मुताबिक, IRGC नेवी के पब्लिक रिलेशन्स ऑफिस के एक बयान का हवाला देते हुए, एक टैंकर में ज़ोरदार धमाके के बाद आग लग गई। ईरानी नेवी फोर्स ने आरोप लगाया कि दोनों जहाजों ने अपने नेविगेशन और आइडेंटिफिकेशन सिस्टम बंद कर दिए थे और रोके गए रास्तों का इस्तेमाल करने के खिलाफ बार-बार दी गई चेतावनियों को नज़रअंदाज़ कर दिया था।
इस बीच, यूनाइटेड किंगडम मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशंस (UKMTO) ने स्ट्रेटेजिक वॉटरवे में एक मर्चेंट जहाज पर हमले की खबर दी। 1 नवंबर को जारी एक चेतावनी में, UKMTO ने कहा कि उसे लगभग 1509 UTC पर होर्मुज स्ट्रेट के अंदर एक घटना की खबर मिली थी।
UKMTO ने कहा, “एक मर्चेंट जहाज़ के मास्टर ने VHF Ch 16 से एक मेडे कॉल भेजा है, जिसमें बताया गया है कि एक दूसरे जहाज़ पर एक अनजान प्रोजेक्टाइल से हमला हुआ है।”
मैरीटाइम सिक्योरिटी एजेंसी ने इलाके से गुज़रने वाले जहाजों को सलाह दी कि वे सावधानी बरतें और अधिकारियों की जांच के दौरान संदिग्ध गतिविधि की रिपोर्ट करें।
बाद में, सऊदी अरब ने एक बयान में, अरब की खाड़ी के पानी में कतर गैस ट्रांसपोर्ट कंपनी के मालिकाना हक वाले अल मायेदा लिक्विफाइड नेचुरल गैस (LNG) कैरियर को निशाना बनाने की निंदा की।
X पर पोस्ट किए गए एक बयान में, सऊदी विदेश मंत्रालय ने मैरीटाइम नेविगेशन और ग्लोबल एनर्जी सप्लाई को खतरा पहुंचाने वाले उल्लंघनों को पूरी तरह से खारिज कर दिया। इसने कतर के साथ एकजुटता भी दिखाई और मैरीटाइम सुरक्षा सुनिश्चित करने और इंटरनेशनल कानून को बनाए रखने के लिए तुरंत इंटरनेशनल कार्रवाई की मांग की।
ये ताज़ा घटनाक्रम UKMTO की उस रिपोर्ट के कुछ दिनों बाद आया है जिसमें 30 अक्टूबर को ओमान के खासाब से लगभग 25 नॉटिकल मील उत्तर-पूर्व में एक टैंकर पर हमले की बात कही गई थी।
एजेंसी के मुताबिक, एक छोटी नाव जहाज़ के पास आई और पानी की लाइन के ऊपर उसके हल में दो एक्सप्लोसिव डिवाइस लगा दिए, जिससे इंजन रूम में आग लग गई और टैंकर कुछ समय के लिए बेकार हो गया। बाद में सभी क्रू मेंबर सुरक्षित पाए गए, और पर्यावरण पर कोई असर नहीं हुआ।
UAE ने अरब की खाड़ी में कतरी LNG कैरियर अल मायेदा को निशाना बनाने की भी निंदा की है।