Last Updated: October 14, 2026

Dainik Savera Times Logo

Israel Lebanon War: लेबनान में हुए इज़रायली हवाई हमले, तीन मंजिला इमारत को बनाया निशाना, 13 की मौत अन्य 36 घायल

October 13, 2024

Israel Lebanon War: लेबनान में हुए इज़रायली हवाई हमले, तीन मंजिला इमारत को बनाया निशाना, 13 की मौत अन्य 36 घायल

बेरूत : लेबनान के विभिन्न इलाकों में इजरायल की ओर से शनिवार को किए गए हवाई हमलों में 13 लोग मारे गए और 36 अन्य घायल हो गए। लेबनान की अपनी रिपोर्ट में बताया कि माउंट लेबनान के चौफ जिले के बारजा शहर में एक तीन मंजिला आवासीय इमारत को निशाना बनाकर किए गए इजरायली हवाई हमले में चार लोगों की मौत हो गई और 14 अन्य घायल हो गए। इमारत नष्ट हो गई, जबकि पड़ोसी इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा। बता दें कि हताहतों को सिबलिन सरकारी अस्पताल ले जाया गया।

रिपोर्ट के अनुसार इजरायल ने माउंट लेबनान के मैसरा गांव में एक और एक इमारत को निशाना बना कर हवाई हमला किया, जिसमें पांच लोगों की मौत हो गई और 14 अन्य घायल हो गए। एनएनए ने कहा कि इजरायली वायु सेना ने उत्तरी गवर्नरेट के बटरून जिले में एक नगरपालिका डेयर बिल्ला पर भी हमला किया, जिसमें चार लोगों की मौत हो गई और तीन अन्य घायल हो गए। इस बीच, लेबनानी सैन्य और नागरिक सुरक्षा सूत्रों ने बताया कि इजरायली लड़ाकू विमानों ने शनिवार शाम दक्षिणी नबातिह शहर के वाणिज्यिक बाजार के केंद्र पर हमला किया, जिसमें पांच लोग घायल हो गए और 30 से अधिक दुकानें नष्ट हो गईं।

सैन्य सूत्रों ने कहा कि इजरायली लड़ाकू विमानों ने पूर्वी लेबनान के बालबेक क्षेत्र के कई कस्बों और गांवों पर हवाई हमलों की एक श्रृंखला को अंजाम दिया, जिससे बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचा। वहीं, हिजबुल्लाह ने अलग-अलग बयानों में कहा कि उन्होंने रॉकेटों के साथ इजरायली स्थलों को निशाना बनाया, जिसमें कब्जे वाले सीरियाई गोलान हाइट्स में होमा बेस, माले गोलानी बैरक और करेन नफ्ताली में इजरायली सैनिकों का जमावड़ा शामिल है।

गौरतलब है कि इजरायली सेना ने हिजबुल्लाह के साथ बढ़ते तनाव में 23 सितंबर से लेबनान में हवाई हमले तेज कर दिये हैं। लेबनान के मंत्रिपरिषद में आपदा जोखिम प्रबंधन इकाई द्वारा जारी एक रिपोर्ट में शनिवार को कहा गया कि देश में इजरायली हमलों की शुरुआत के बाद से लेबनान में मारे गए लोगों की कुल संख्या 2,255 तक पहुंच गई, जबकि 10,524 अन्य घायल हो गए। रिपोर्ट में कहा गया है कि लगभग 12 लाख लोग सुरक्षा की तलाश में विस्थापित हुए हैं।

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें