Site icon Dainik Savera Times

इजरायली सेना का दावा, हमास के प्रमुख मनी एक्सचेंजर को किया ढेर

Israel Defense Forces : इजरायली सेना ने गाजा में हमास के मुख्य मुद्रा विनिमयकर्ता को मार डाला है। इजराइल रक्षा बलों (आईडीएफ) ने एक बयान में कहा कि उसने गाजा शहर में सईद अहमद अबेद खुदरी को मार गिराया, जो कथित तौर पर हमास का एक प्रमुख धन विनिमयकर्ता था।

आईडीएफ के अनुसार, खुदारी की गुरुवार को मौत हो गई। वह हमास के आतंकवादियों को धन हस्तांतरित करने में प्रमुख भूमिका निभाता था। आईडीएफ ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि मनी एक्सचेंजर के रूप में काम करने वाला खुदरी अल वेफाक कंपनी फंड का प्रमुख था, जिसे इजरायली सरकार ने आतंकवादी संगठन घोषित किया है।

रिपोर्ट के अनुसार, खुदरी ने पिछले कुछ वर्षों में कई बार हमास की सैन्य शाखा को धन हस्तांतरित करने में मदद की, विशेष रूप से 7 अक्टूबर 2023 के हमले के बाद। आईडीएफ ने कहा कि 2019 में अपने भाई हामिद खुदरी की हत्या के बाद खुदरी की भागीदारी बढ़ गई, जो हमास के सैन्य अभियानों के लिए एक प्रमुख वित्तीय चैनल के रूप में भी काम करता था।

आईडीएफ ने शुक्रवार को दो और बयानों में कहा कि उसने फिलिस्तीनी मुजाहिदीन आंदोलन के एक वरिष्ठ सैन्य कमांडर मुहम्मद हसन मुहम्मद अवाद को मार गिराया है, जो कथित तौर पर इजरायलियों के अपहरण और हत्या में शामिल था।

इजराइल ने 18 मार्च को हमास के साथ दो महीने का युद्धविराम समाप्त कर दिया और इसके बाद फिलिस्तीनी क्षेत्र पर घातक हवाई और जमीनी हमले पुनः शुरू कर दिए। इज़रायली सैन्य प्रवक्ता एफी डिफरिन ने गुरुवार को कहा कि सेना गाजा में अपने आक्रमण के नए चरण में प्रवेश कर चुकी है। गाजा के स्वास्थ्य अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि अब तक नए इजरायली हमलों में कम से कम 1,249 फिलिस्तीनी मारे गए हैं और 3,022 अन्य घायल हुए हैं।

Exit mobile version