Last Updated: September 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

किर्गिज़ राष्ट्रपति सदिर नर्गोज़ोयेविच जापारोव ने वांग यी से मुलाकात की

November 20, 2025

किर्गिज़ राष्ट्रपति सदिर नर्गोज़ोयेविच जापारोव ने वांग यी से मुलाकात की

स्थानीय समयानुसार 19 नवंबर को, किर्गिज़ राष्ट्रपति सदिर नर्गोज़ोयेविच जापारोव ने बिश्केक में सीपीसी केंद्रीय समिति के पोलित ब्यूरो के सदस्य और चीन के विदेश मंत्री वांग यी से मुलाकात की। ज़ापारोव ने वांग यी से चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग को अपना हार्दिक अभिवादन देने और विकास में चीन की उल्लेखनीय उपलब्धियों के लिए बधाई देने का अनुरोध किया, उन्होंने कहा कि “एक अच्छा पड़ोसी अमूल्य होता है” किर्गिज़स्तान-चीन संबंधों का एक ज्वलंत वर्णन है। किर्गिज़स्तान-चीन संबंध इतिहास के अपने सर्वश्रेष्ठ दौर में प्रवेश कर चुके हैं।

किर्गिज़स्तान चीन के साथ घनिष्ठ उच्च-स्तरीय आदान-प्रदान बनाए रखने, व्यापार का विस्तार करने, चीन-किर्गिज़स्तान-उज़्बेकिस्तान रेलमार्ग के निर्माण को आगे बढ़ाने और दोनों देशों के बीच मज़बूत मैत्री को और विकसित करने को तैयार है। वांग यी ने जापारोव को चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग की ओर से हार्दिक शुभकामनाएं दीं और कहा कि राष्ट्राध्यक्ष की कूटनीति द्विपक्षीय संबंधों के विकास में एक अहम मार्गदर्शक भूमिका निभाती है। राष्ट्रपति जापारोव ने इस वर्ष तीन बार राष्ट्रपति शी चिनफिंग से मुलाकात की, तथा द्विपक्षीय संबंधों के विकास के लिए शीर्ष स्तरीय रूपरेखा और रणनीतिक गारंटी प्रदान की।

चीन हमेशा किर्गिज़स्तान का भरोसेमंद मित्र और विश्वसनीय साझेदार रहेगा, तथा हमेशा की तरह, किर्गिज़स्तान की संप्रभुता, स्वतंत्रता और क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा करने में उसका समर्थन करेगा, किर्गिज़स्तान को उसकी राष्ट्रीय परिस्थितियों के अनुकूल विकास पथ पर आगे बढ़ने में सहायता करेगा, तथा किर्गिज़स्तान के आंतरिक मामलों में किसी भी हस्तक्षेप का विरोध करेगा। ठीक उसी दिन में वांग यी ने बिश्केक में किर्गिज़स्तान के विदेश मंत्री जीनबेक कुलुबाएव के साथ पहली रणनीतिक वार्ता की।

दोनों पक्षों ने दोनों राष्ट्राध्यक्षों द्वारा प्राप्त आम सहमति के कार्यान्वयन और विकास रणनीतियों के संरेखण को मज़बूत करने पर व्यापक और गहन संवाद किया, व्यापक सहमति पर पहुंचे और दोनों विदेश मंत्रियों के बीच रणनीतिक वार्ता तंत्र के शुभारंभ की संयुक्त घोषणा भी की। वार्ता के बाद, दोनों पक्षों ने चीन लोक गणराज्य और किर्गिज गणराज्य के विदेश मंत्रियों के बीच पहली रणनीतिक वार्ता पर एक संयुक्त बयान जारी किया और “2026-2027 के लिए चीन और किर्गिजस्तान के विदेश मंत्रालयों के बीच सहयोग रूपरेखा” पर हस्ताक्षर किए।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें