Site icon Dainik Savera Times

ल्हासा का जीडीपी पहली बार 1 खरब युआन के पार

Lhasa's GDP exceeds 1 trillion yuan 

Lhasa's GDP exceeds 1 trillion yuan 

इंटरनेशनल डेस्क: 14 जनवरी को शीत्सांग (तिब्बत) स्वायत्त प्रदेश की राजधानी ल्हासा की 12वीं जन कांग्रेस के छठे सत्र के दौरान यह जानकारी दी गई कि वर्ष 2025 में ल्हासा का सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) इतिहास में पहली बार 1 खरब युआन के स्तर को पार कर गया।

वर्ष 2025 में ल्हासा में निवेश और उपभोग दोनों में स्थिर वृद्धि दर्ज की गई। शहर की सभी 60 प्रमुख परियोजनाओं का निर्माण कार्य पूरी तरह आरंभ हो गया, और अचल परिसंपत्ति निवेश में पिछले वर्ष की तुलना में 5 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि होने का अनुमान है। उपभोक्ता वस्तुओं की कुल खुदरा बिक्री 55.3 अरब युआन तक पहुंच गई, जो पिछले वर्ष की तुलना में लगभग 5 प्रतिशत अधिक है।

केवल विकास के पैमाने में ही नहीं, बल्कि विकास की गुणवत्ता और संरचना में भी निरंतर सुधार देखा गया है। 2025 में, ल्हासा में 61 नए उच्च-प्रौद्योगिकी उद्यमों और 11 नए बड़े औद्योगिक उद्यमों (जिनकी वार्षिक आय 2 करोड़ युआन से अधिक है) की स्थापना हुई। इससे नवाचार की गति और औद्योगिक क्षमता दोनों में उल्लेखनीय वृद्धि हुई। उसी वर्ष, शहर के कुल आयात-निर्यात का मूल्य 5.5 अरब युआन तक पहुंचने का अनुमान है, जिसने ल्हासा की खुली अर्थव्यवस्था को और भी अधिक सशक्त बनाया है।

वहीं दूसरी ओर, संस्कृति और पर्यटन के एकीकरण ने भी विकास की गति को नई ऊर्जा प्रदान की है। 2025 में ल्हासा ने 5 करोड़ से अधिक पर्यटकों का स्वागत किया, जो वर्ष 2024 की तुलना में 16.8 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि है। कुल पर्यटन राजस्व 60.6 अरब युआन तक पहुंच गया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 14.5 प्रतिशत अधिक रहा।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

Exit mobile version