Last Updated: October 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

ली खछ्यांग ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात

February 15, 2023

ली खछ्यांग ने ईरानी राष्ट्रपति से की मुलाकात

चीनी प्रधानमंत्री ली खछ्यांग ने 14 फरवरी को पेइचिंग में चीन की यात्रा कर रहे ईरानी राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी से मुलाकात की। ली खछ्यांग ने कहा कि चीन और ईरान दोनों प्राचीन सभ्यता वाले देश हैं और दोनों देशों के बीच मैत्रीपूर्ण संबंधों का लंबा इतिहास रहा है। चीन ईरान के साथ संबंधों के विकास को बहुत महत्व देता है, और ईरान के साथ आपसी सम्मान और समान व्यवहार का पालन करते हुए चीन-ईरान चतुर्मुखी रणनीतिक साझेदारी को एक नए स्तर पर पहुंचाने, विश्व शांति की रक्षा करने, सामान्य विकास को बढ़ाने के लिए तैयार है, ताकि दोनों देशों की जनता की भलाई की जा सके।

ली खछ्यांग ने कहा कि चीन ईरान के साथ व्यावहारिक सहयोग के स्तर को सुधारना चाहता है, साथ ही दोनों देशों के बीच व्यापक सहयोग योजना को लागू करें ताकि आर्थिक और व्यापारिक क्षेत्रों को बढ़ावा मिले। दोनों देश एक दूसरे के प्रति उत्पाद निर्यात का विस्तार करें, और आपसी लाभ वाली परियोजनाओं के कार्यान्वयन को बढ़ावा दें, साथ ही लोगों के बीच आदान-प्रदान को बढ़ाएं, ताकि दोनों देशों के बीच दोस्ती के लिए जनमत की नींव को मजबूती मिले।

रईसी ने कहा कि ईरान और चीन के बीच आदान-प्रदान का लंबा इतिहास रहा है और दोनों देशों के बीच संबंध काफी दोस्ताना हैं। ईरान चीन के साथ संबंध का विकास करने, आपसी सम्मान, आपसी लाभ और उभय जीत के आधार पर दोनों देशों के बीच व्यापक सहयोग योजना को लागू करने, विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग को गहरा करने और द्विपक्षीय संबंधों के निरंतर विकास को बढ़ावा देने को तैयार है। ईरान चीन के साथ अंतरराष्ट्रीय मामलों में संपर्क और समन्वय को मजबूत करने और संयुक्त रूप से विश्व शांति और स्थिरता की रक्षा करने को तैयार है।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें