विज्ञापन

कई देशों के स्थानीय अधिकारियों ने COP16 मेयर्स फोरम में भूमि संरक्षण पर की चर्चा

COP16 Mayors Forum : मरुस्थलीकरण से निपटने के लिए संयुक्त राष्ट्र कन्वेंशन की COP16 ने 6 दिसंबर को अपना मेयर्स फोरम आयोजित किया। कई देशों के स्थानीय अधिकारियों ने चर्चा की कि सरकारें भूमि क्षरण, मरुस्थलीकरण और पानी की कमी को कैसे संबोधित कर सकती हैं, शहरी-ग्रामीण सहयोग पर ध्यान केंद्रित करते हुए स्थायी भूमि.

COP16 Mayors Forum : मरुस्थलीकरण से निपटने के लिए संयुक्त राष्ट्र कन्वेंशन की COP16 ने 6 दिसंबर को अपना मेयर्स फोरम आयोजित किया। कई देशों के स्थानीय अधिकारियों ने चर्चा की कि सरकारें भूमि क्षरण, मरुस्थलीकरण और पानी की कमी को कैसे संबोधित कर सकती हैं, शहरी-ग्रामीण सहयोग पर ध्यान केंद्रित करते हुए स्थायी भूमि प्रबंधन को बढ़ावा दे सकती हैं।

UN-Habitat की कार्यकारी निदेशक एनालाउडिया रोसबैक ने वीडियो के माध्यम से उद्घाटन भाषण दिया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि स्थानीय सरकारें प्रवासन दबाव, खाद्य सुरक्षा और पानी की कमी को संबोधित करने में महत्वपूर्ण हैं। COP16 फोरम ने स्थानीय नेताओं को एक साथ लाया, नवाचार, सहयोग और सफल प्रथाओं को साझा करने को बढ़ावा दिया।

फोरम के दौरान, चीन के इनर मंगोलिया स्वायत्त प्रदेश में ऑर्डोस शहर के उप महापौर जिरिमुतु ने अपने शहर के सामने आने वाली चुनौतियों के बारे में बात की, जो रेगिस्तान की विशेषता वाले पारिस्थितिक रूप से नाजुक क्षेत्र में स्थित है।

उन्होंने बताया कि हाल के वर्षों में, ऑर्डोस शहर ने व्यवस्थित शासन लागू किया है, फोटोवोल्टिक ऊर्जा समाधानों के साथ नवाचार किया है, वैज्ञानिक प्रबंधन प्रथाओं को बढ़ावा दिया है, और विविध शासन को मजबूत किया है। नतीजतन, शहर ने महत्वपूर्ण प्रगति की है, एक ऐसी स्थिति से बदल रहा है जहां “रेत आगे बढ़ रही है और लोग पीछे हट रहे हैं” जहां “हरा आगे बढ़ रहा है और रेत पीछे हट रही है।”

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Latest News