Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

समृद्धि के रास्ते पर आगे बढ़ रहे हैं नए विकास की ओर

October 17, 2023

समृद्धि के रास्ते पर आगे बढ़ रहे हैं नए विकास की ओर

आज के तेजी से बदल रहे युग में डिजिटलीकरण की लहर दुनिया को अभूतपूर्व गति से परिवर्तित कर रही है। यह चुनौतियों से भरा युग भी है। जलवायु परिवर्तन, जैव विविधता की हानि, मरुस्थलीकरण की तीव्रता, चरम जलवायु घटनाएँ आदि ने मानव जाति के लिए खतरे की घंटी बजा दी है।

26 अप्रैल, 2019 को चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने दूसरे “बेल्ट एंड रोड” अंतर्राष्ट्रीय सहयोग शिखर मंच के उद्घाटन समारोह में भाषण देते हुए कहा था कि पृष्ठभूमि के रूप में हरे रंग का उपयोग करें, हरित बुनियादी ढांचे के निर्माण, हरित निवेश और हरित वित्त को बढ़ावा दें, और हमारी सामान्य मातृभूमि की रक्षा करें जिस पर हम सभी जीवित रहने के लिए भरोसा करते हैं। संयुक्त रूप से नई तकनीकों, नए व्यवसाय प्रारूपों और नए मॉडलों का पता लगाएं, वृद्धि की नई प्रेरित शक्ति और विकास के नए पथ की तलाश करें।

पिछले दस वर्षों में, चीन ने 31 सह-निर्माण देशों के साथ “बेल्ट एंड रोड” हरित विकास साझेदारी पहल शुरू की है। सौर ऊर्जा, पवन ऊर्जा, जल विद्युत, थर्मल ऊर्जा और अन्य क्षेत्रों में दुनिया भर के 100 से अधिक देशों और क्षेत्रों के साथ सहयोग किया। हरा रंग “बेल्ट एंड रोड” पहल के संयुक्त निर्माण के लिए एक सुंदर पृष्ठभूमि बन रहा है।

संयुक्त राष्ट्र पर्यावरण कार्यक्रम के पूर्व कार्यकारी निदेशक और “बेल्ट एंड रोड” हरित विकास अंतर्राष्ट्रीय अनुसंधान संस्थान के निदेशक एरिक सोल्हेम ने कहा कि स्वच्छ जल और हरे पहाड़ अमूल्य संपत्ति हैं। उन्हें विश्वास है कि हरा “बेल्ट एंड रोड” भविष्य में दुनिया के सबसे महत्वपूर्ण विकास पथों में से एक हो सकती है।

पिछले दस वर्षों में, तकनीकी क्रांति और औद्योगिक परिवर्तन का एक नया दौर जोरदार ढंग से उभरा है, और डिजिटल तकनीक तेजी से विकसित हुई है। हालाँकि, कई विकासशील देश अपनी कमजोर सूचना प्रौद्योगिकी नींव के कारण “डिजिटल खाई” में फंसे हुए हैं।

नाइजीरिया के ग्रामीण इलाकों में, चीनी कंपनियां “विलेज स्टार” परियोजना शुरू कर रही हैं, वे दूरदराज के इलाकों में छोटे सौर ऊर्जा संचालित मोबाइल बेस स्टेशन ला कर 2 किलोमीटर तक नेटवर्क पहुंच प्रदान करती हैं। वहीं, हंगरी के बुडापेस्ट में चीनी कंपनी ने 5जी आईओटी तकनीक से युक्त एक आधुनिक फैक्ट्री बनाई है।

पिछले दस वर्षों में, चीन ने “बेल्ट एंड रोड” के सह-निर्माण वाले देशों के साथ अपनी डिजिटल तकनीक और सफल अनुभव साझा किया है। डिजिटल सिल्क रोड साझा भाग्य वाले ठोस डिजिटल समुदाय का निर्माण करता है।

पिछले दस वर्षों में, “बेल्ट एंड रोड” का संयुक्त निर्माण हरित, डिजिटल, प्रौद्योगिकी आदि क्षेत्रों में नए विकास की ओर आगे बढ़ रहा है, इसने दुनिया को लाभ पहुँचाने वाली ख़ुशी की राह को व्यापक रूप से फैलने दिया है और आगे बढ़ा दिया है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें