Site icon Dainik Savera Times

एक जनवरी से लागू हुआ नया पर्यटक टैक्स, कोयले पर हटाया गया निर्यात शुल्क

New Tourist Tax

New Tourist Tax

New Tourist Tax : रूस में बुधवार से एक नया पर्यटक टैक्स (NewTourist Tax) लागू हो गया है, जो रिसॉर्ट शुल्क को रिप्लेस करेगा। एक समाचार एजेंसी ने बताया कि 1 जनवरी 2025 से होटल्स और अन्य आवास में ठहरने वाले यात्रियों को अपने ठहरने की लागत का अतिरिक्त 1 प्रतिशत देना होगा, जिससे क्षेत्रीय पर्यटन बुनियादी ढांचे को मजबूत करने की चरणबद्ध योजना की शुरुआत होगी।

यह टैक्स जुलाई 2024 में रूसी टैक्स संहिता में किए गए संशोधनों के तहत पेश किया गया, जिसमें ‘पर्यटन कर‘ (टूरिस्ट टैक्स) नाम एक नया अध्याय जोड़ा गया था। इस अध्याय के तहत क्षेत्रीय अधिकारियों को स्थानीय शुल्क के रूप में इस टैक्स को लागू करने का अधिकार मिल गया। कई क्षेत्र, विशेष रूप से वे जो स्थापित या उभरते हुए पर्यटन उद्योगों वाले हैं, पहले ही इसे अपना चुके हैं।

पर्यटक टैक्स 2025 में 1 प्रतिशत की दर से शुरू होगा और 2027 तक धीरे-धीरे बढ़कर 3 प्रतिशत हो जाएगा। एक न्यूनतम दैनिक शुल्क के रूप में 100 रूबल (0.9 अमेरिकी डॉलर) निर्धारित किया गया है, जिससे सुनिश्चित किया जा सके कि एक न्यूनतम योगदान प्राप्त हो।

हालांकि, होटल और अन्य आवास प्रदान करने वाले तकनीकी रूप से करदाता हैं, लेकिन यह लागत आवासों की कीमत में शामिल की जाएगी, जिससे यह टैक्स अंतत: पर्यटकों पर डाला जाएगा। इसके अलावा, स्थानीय मीडिया ने बुधवार को बताया कि रूस ने 1 जनवरी, 2025 से एन्थ्रेसाइट, कोकिंग कोल और थर्मल कोल पर निर्यात शुल्क भी आधिकारिक तौर पर हटा दिया है।

Exit mobile version