Site icon Dainik Savera Times

उत्तर कोरिया ने फिर क्रूज मिसाइल का किया सफल परीक्षण

सियोलः दक्षिण कोरिया की सेना ने कहा कि उत्तर कोरिया ने अपने पश्चिमी तट के निकट जलक्षेत्र में शुक्रवार को कई क्रूज मिसाइलें दागी हैं। उत्तर कोरिया ने यह कदम अमेरिका, दक्षिण कोरिया और जापान के साथ बढ़ते तनाव के बीच उठाया है और वह लगातार हथियारों का परीक्षण कर रहा है। इस परीक्षण से पहले सरकारी मीडिया ने अपनी एक खबर में कहा था कि उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन ने पश्चिमी पोत कारखाने का दौरा करके नए युद्धपोतों के निर्माण का जायजा लिया और अपनी नौसेना को मजबूत करने का संकल्प दोहराया।

किम जोंग उन का कहना है कि इस प्रकार की परियोजना देश को युद्ध के लिए तैयार करने के वास्ते जरूरी है। दक्षिण कोरिया के ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ ने कहा कि अमेरिकी और दक्षिण कोरिया की सेना प्रक्षेपणों का वेिषण कर रही हैं, जो इस वर्ष उत्तर कोरिया के क्रूज मिसाइल परीक्षणों का चौथा दौर है। फिलहाल यह जानकारी नहीं मिली है कि कितनी मिसाइल दागी गईं और वे कहां तक पहुंचीं।

किम ने नाम्फो में पोत कारखाने की यात्र जनवरी में की। इससे पहले देश ने कई हथियारों का परीक्षण किया। उत्तर कोरिया की सरकारी समाचार समिति ‘कोरियन सेंट्रल न्यूज एजेंसी’ ने हालांकि यह जानकारी नहीं दी कि किम में कब नाम्फो का दौरा किया, लेकिन अपनी एक रिपोर्ट में कहा कि नाम्फो में पोत कारखाने के निरीक्षण के दौरान उन्हें नौसैनिक परियोजनाओं की प्रगति और तकनीकी चुनौतियों के बारे में जानकारी दी गई।

Exit mobile version