Site icon Dainik Savera Times

सीएमजी द्वारा निर्मित उत्कृष्ट फिल्म और टीवी कार्यक्रम मास्को में लॉन्च किए गए

CMG launched in Moscow

CMG launched in Moscow

CMG Launched In Moscow : चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग जल्द ही रूस की राजकीय यात्रा पर जाएंगे और मास्को में आयोजित उस ऐतिहासिक समारोह में भाग लेंगे, जो महान देशभक्तिपूर्ण युद्ध में सोवियत संघ की जीत की 80वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में आयोजित किया जा रहा है। इस महत्वपूर्ण यात्रा की पूर्व संध्या पर चाइना मीडिया ग्रुप (सीएमजी) द्वारा निर्मित उत्कृष्ट फिल्म और टेलीविजन कार्यक्रमों की एक भव्य प्रदर्शनी हाल ही में रूस की राजधानी मास्को में शुरू हुई है।

इस प्रदर्शनी में “शी चिनफिंग की सांस्कृतिक आत्मीयता” और “डिकोडिंग चाइना: मॉडर्नाइजेशन” सहित 10 से अधिक उच्च गुणवत्ता वाले कार्यक्रम शामिल हैं, जिन्हें रूस के प्रमुख मीडिया प्लेटफार्मों पर प्रसारित किया जा रहा है। ये कार्यक्रम ऑल-रूस स्टेट टेलीविजन एंड ब्रॉडकास्टिंग कंपनी, “रूसी अखबार” की आधिकारिक वेबसाइट, ग्रेट एशिया टीवी, ब्रिक्स टीवी और वीके वीडियो जैसी लोकप्रिय रूसी मीडिया साइट्स पर उपलब्ध हैं। यह प्रदर्शनी और प्रसारण गतिविधि सितम्बर के अंत तक जारी रहेगी।

इस संबंध में आयोजित शुभारंभ समारोह में सीएमजी महानिदेशक शन हाईश्योंग, रूसी-चीनी मैत्री संघ की प्रथम उपाध्यक्ष एवं चीन के “मैत्री पदक” की विजेता गैलिना कुलिकोवा ने वीडियो भाषण दिया। इसके अलावा, रूस में चीनी दूतावास के सांस्कृतिक काउंसलर, “रूसी अखबार” के प्रथम उप प्रधान संपादक, रूसी ब्रिक्स टीवी के अधिकारी आदि अतिथियों ने भाग लिया और भाषण दिया।

अपने वीडियो संबोधन में शन हाईश्योंग ने कहा कि इस वर्ष की शुरुआत से ही राष्ट्रपति शी चिनफिंग और राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच दो रणनीतिक संवाद हो चुके हैं, जो यह दर्शाते हैं कि चीन और रूस न सिर्फ अच्छे पड़ोसी हैं जिन्हें कोई अलग नहीं कर सकता, बल्कि सच्चे मित्र भी हैं जो हर परिस्थिति में एक-दूसरे के साथ खड़े रहते हैं। उन्होंने बताया कि वर्ष 2025 को “चीन-रूस सांस्कृतिक वर्ष” घोषित किया गया है, और चाइना मीडिया ग्रुप और रूसी मीडिया द्वारा आयोजित यह प्रदर्शनी दोनों देशों के नेताओं द्वारा तय की गई साझा सहमति को मूर्त रूप देने, आपसी सांस्कृतिक संबंधों को सुदृढ़ करने और जन स्तर पर मैत्री को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

शन हाईश्योंग ने यह भी कहा कि सीएमजी द्वारा निर्मित ये कार्यक्रम रूसी दर्शकों को राष्ट्रपति शी चिनफिंग के व्यक्तित्व और दृष्टिकोण से परिचित कराएंगे। साथ ही, वे चीनी शैली के आधुनिकीकरण की गहराई से समझ, चीन की नई जीवन शक्ति और सांस्कृतिक विविधता के विशिष्ट आकर्षण का अनुभव भी करा सकेंगे।
वहीं, गैलिना कुलिकोवा ने कहा कि यह प्रदर्शनी “चीन-रूस सांस्कृतिक वर्ष” की सबसे अहम गतिविधियों में से एक है। इससे रूसी जनता को न केवल चीन के समृद्ध इतिहास और सांस्कृतिक विरासत को जानने का अवसर मिलेगा, बल्कि चीनी शैली के आधुनिकीकरण की प्रक्रियाओं को भी करीब से देखने और समझने का मौका मिलेगा।

उन्होंने यह भी कहा कि भले ही मौजूदा अंतरराष्ट्रीय माहौल जटिल और चुनौतीपूर्ण हो, रूस-चीन संबंध लगातार मजबूत और स्थिर बने हुए हैं। यह सांस्कृतिक आदान-प्रदान दोनों देशों के नागरिकों के बीच आपसी समझ और मित्रता को और गहराई देगा।

समारोह में मौजूद रूसी मीडिया संस्थानों के प्रतिनिधियों ने इस पहल का स्वागत करते हुए कहा कि यह प्रदर्शनी रूसी दर्शकों को चीन की एक अनोखी यात्रा पर ले जाएगी, जहां वे चीन की आर्थिक, सामाजिक और सांस्कृतिक उपलब्धियों से रूबरू हो सकेंगे।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

Exit mobile version