Site icon Dainik Savera Times | Hindi News Portal

राष्ट्रपति Donald Trump ने बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी को किया रद्द, नहीं मिलेगी खुफिया ब्रीफिंग

President Donald Trump : अमेरिका का राष्ट्रपति बनने के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी को लेकर बड़ा फैसला लिया है। डोनाल्ड ट्रंप ने पूर्व राष्ट्रपति बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी को रद्द कर दिया है। इस आदेश के बाद अब उन्हें खुफिया ब्रीफिंग नहीं मिल सकेगी।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने आधिकारिक एक्स अकाउंट पर इस फैसले की जानकारी दी है। उन्होंने एक्स पर लिखा, ‘जो बाइडेन को क्लासिफाइड इनफॉर्मेशन तक पहुंच जारी रखने की कोई जरूरत नहीं है। इसलिए, हम जो बाइडेन की सुरक्षा मंजूरी को तत्काल रद्द कर रहे हैं और उनकी डेली खुफिया ब्रीफिंग को रोक रहे हैं।‘

ट्रंप ने आगे कहा, ‘उन्होंने (बाइडेन) ने 2021 में यह उदाहरण पेश किया, जब उन्होंने खुफिया समुदाय (आईसी) को संयुक्त राज्य अमेरिका के 45वें राष्ट्रपति (ट्रंप) को राष्ट्रीय सुरक्षा पर पहुंचने का निर्देश दिया था। जो पूर्व राष्ट्रपतियों को दिया जाने वाला शिष्टाचार है।‘

ट्रंप यह भी दावा किया है कि हुर रिपोर्ट ने खुलासा किया है कि बाइडेन की याददाश्त खराब है और ऐसे में संवेदनशील जानकारी के साथ उन पर भरोसा नहीं किया जा सकता। मैं हमेशा हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा की रक्षा करूंगा। जो आपको निकाला जाता है, अमेरिका को फिर से महान बनाएं।

बता दें कि 20 जनवरी को डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली थी। वह 2017 में देश के 45वें राष्ट्रपति बने थे, लेकिन 2020 में हुए चुनाव में हार गए थे।

इससे पहले, उपराष्ट्रपति चुने गए जे.डी. वैंस ने भी पद की शपथ ली थी। आम तौर पर अमेरिकी राष्ट्रपति कैपिटल की सीढ़ियों पर शपथ लेते हैं, लेकिन वहां पड़ रही कड़ाके की ठंड के मद्देनजर शपथ ग्रहण समारोह, प्रार्थना और भाषण का आयोजन इस बार रोटुंडा में किया गया था।

पिछले साल के राष्ट्रपति चुनाव में ट्रंप की जीत को 6 जनवरी को अमेरिकी कांग्रेस द्वारा प्रमाणित किया गया, जिससे व्हाइट हाउस में उनकी वापसी का रास्ता साफ हो गया। यह मंजूरी पिछले साल नवंबर के चुनाव के इलेक्टोरल कॉलेज नतीजों की आधिकारिक पुष्टि थी।

Exit mobile version