Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

भारत और अमेरिका के बीच तेजी से बढ़ रहा सहयोग: सत्य नडेला

January 27, 2025

भारत और अमेरिका के बीच तेजी से बढ़ रहा सहयोग: सत्य नडेला

Satya Nadella : माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्य नडेला ने सोमवार को कहा कि भारत और अमेरिका के बीच सहयोग तेजी से बढ़ रहा है। अमेरिका के सिएटल में 76वें गणतंत्र दिवस समारोह में बोलते हुए नडेला ने कहा कि दोनों देशों के साझा लोकतांत्रिक मूल्यों के कारण यह रिश्ता मजबूत है। इस कार्यक्रम का आयोजन सिएटल में स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास ने किया था।

नडेला ने आगे कहा, ‘भविष्य को देखते हुए, मैं दोनों देशों के बीच बढ़ते संबंधों को देखकर काफी उत्साहित हूं। दोनों देश लोकतंत्र के मूल्यों से जुड़े हुए हैं, जिसका आधार उनका संविधान है।‘ माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ ने कहा कि दोनों देशों के लिए आदर्श यह है कि वे वही करें जो प्रत्येक देश के सर्वोत्तम हित में हो। इससे दुनिया के लिए एक मॉडल तैयार होगा,जिसका बाकी के देश आसानी से अनुसरण कर सकेंगे और इस तरह सभी के लिए एक बेहतर दुनिया का निर्माण होगा।

इस महीने की शुरुआत में माइक्रोसॉफ्ट ने ऐलान किया था कि कंपनी भारत में आर्टिफिशल इंटेलिजेंस (एआई) इन्फ्रास्ट्रर और क्लाउड में 3 अरब डॉलर का निवेश करेगी। इसके अलावा माइक्रोसॉफ्ट ने 2030 तक 1 करोड़ लोगों को एआई में प्रशिक्षित और कुशल बनाने की भी घोषणा की है। कंपनी ने अब तक सिविल सर्वेंट, कॉलेज के छात्रों और विकलांग लोगों सहित 24 लाख भारतीयों को एआई कौशल में सशक्त बनाया है।

माइक्रोसॉफ्ट द्वारा हाल ही में किए गए आईडीसी अध्ययन से पता चला है कि भारत में एआई का इस्तेमाल 2023 में 63 प्रतिशत से बढ़कर 2024 में 72 प्रतिशत हो गया है।

इसके अतिरिक्त माइक्रोसॉफ्ट और सासबूमी ने भारत के एआई और सास इकोसिस्टम को एक ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था की ओर ले जाने के लिए साझेदारी की है, जिसका लक्ष्य 5,000 से अधिक स्टार्टअप और 10,000 उद्यमियों को प्रभावित करना और 2,00,000 से अधिक नए रोजगार के अवसर पैदा करना है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें