Last Updated: October 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

सऊदी अरब में हमलों के बीच अमेरिका का बड़ा फैसला, अपने सरकारी कर्मचारियों को परिवार समेत वापस आने का दिया आदेश

October 22, 2026

सऊदी अरब में हमलों के बीच अमेरिका का बड़ा फैसला, अपने सरकारी कर्मचारियों को परिवार समेत वापस आने का दिया आदेश

Saudi Arabia: अमेरिका ने सऊदी अरब में मौजूद अपने सरकारी कर्मचारियों (जो आपातकालीन सेवाओं से नहीं जुड़े हैं) और उनके परिवार के सदस्यों को वहां से वापस लौटने का आदेश दिया है। यह कदम नागरिक हवाई अड्डों और अन्य बुनियादी ढांचे पर हूती विद्रोहियों के बढ़ते हमलों को देखते हुए उठाया गया है। इसके साथ ही यह चेतावनी भी दी गई है कि ये हमले और फैल सकते हैं।

विदेश विभाग के एक प्रवक्ता ने इस आदेश की पुष्टि की है। विभाग ने बताया कि इन हमलों में आम नागरिकों की जान गई है और यात्रा व्यवस्था बुरी तरह बाधित हुई है।

वापसी की समय-सीमा नहीं
प्रवक्ता ने कहा, “अमेरिकी विदेश विभाग ने सऊदी अरब में मौजूद उन अमेरिकी सरकारी कर्मचारियों और उनके परिवार के सदस्यों को वापस आने का आदेश दिया है, जो आपातकालीन सेवाओं से नहीं जुड़े हैं।”

ये भी पढ़ें- Weather Update: 9 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, दिल्ली-यूपी में बदलेगा मौसम

 

बयान में कहा गया है कि सऊदी अरब के खिलाफ बढ़ती शत्रुता के लिए ईरान समर्थित हूती विद्रोही जिम्मेदार हैं। हालांकि, यह नहीं बताया गया है कि कितने अमेरिकी कर्मचारी और उनके परिजन वहां से वापस आएंगे, और न ही उनकी वापसी के लिए कोई समय-सीमा दी गई है।

हूती विद्रोही सऊदी अरब के खिलाफ हमलावर
प्रवक्ता ने कहा, “ईरान समर्थित हूती विद्रोही सऊदी अरब के खिलाफ लगातार हमले कर रहे हैं। इनमें नागरिक हवाई अड्डों और अन्य महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे पर किए गए हमले शामिल हैं, जिनकी वजह से आम नागरिकों की जान गई है और यात्रा व्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है।”

विभाग ने अपने बयान में हताहतों की संख्या नहीं बताई और न ही अलग-अलग हमलों की पहचान की। विभाग की चेतावनी सऊदी अरब में तैनात कर्मियों के लिए तत्काल खतरे से कहीं आगे तक जाती है।

तेजी से बढ़ेगा संघर्ष
प्रवक्ता ने कहा, “जैसा कि विभाग ने बार-बार जोर दिया है, संघर्ष के तेजी से बढ़ने की संभावना है, और यह उस क्षेत्र से बाहर तक भी फैल सकता है।”

यह आदेश अमेरिकी सरकार के उन कर्मचारियों पर लागू होता है, जो आपातकालीन सेवाओं में नहीं हैं और उनके परिवारों पर भी लागू होता है। बयान में अमेरिकी दूतावास को बंद करने या देश में मौजूद निजी अमेरिकी नागरिकों को वहां से पूरी तरह निकालने की कोई घोषणा नहीं की गई है।

ये भी पढ़ें- सऊदी अरब के दम्मम एयरपोर्ट पर हमला, 1 की मौत और 8 घायल

 

परिवारों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता
इसमें अन्य देशों में तैनात कर्मियों के लिए वहां से निकलने का कोई आदेश नहीं दिया गया है। प्रवक्ता की यह पुष्टि विशेष रूप से सऊदी अरब के संदर्भ में है। बयान में कहा गया है, “विभाग के कर्मियों और उनके परिवारों की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। वे जब वापस अमेरिका लौटेंगे, तो उनकी सुरक्षा और मदद के लिए हम सभी जरूरी कदम उठाना जारी रखेंगे।”

पूरी जानकारी नहीं की साझा
विभाग ने यह नहीं बताया कि कर्मियों को वापस लाने के लिए किस तरह के परिवहन इंतजाम किए जाएंगे। साथ ही, यह भी नहीं बताया गया कि जो लोग वहां से जा रहे हैं, वे वापस अपने पदों पर कब लौट सकेंगे।

यह घोषणा अमेरिकी मिशन की ओर से जारी उन सुरक्षा चेतावनियों के बाद आई है, जिनमें हवाई अड्डों पर हमलों और हवाई यात्रा में अधिक रुकावट आने के जोखिम के बारे में बताया गया था।

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें