Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

न्यूयॉर्क सिटी में बर्फीले तूफान का अलर्ट, कई राज्यों में आपातकाल; उड़ानें और ट्रेनें रद्द

February 23, 2026

न्यूयॉर्क सिटी में बर्फीले तूफान का अलर्ट, कई राज्यों में आपातकाल; उड़ानें और ट्रेनें रद्द

इंटरनेशनल डेस्क: अमेरिका के उत्तर-पूर्वी हिस्से में मौसम ने खतरनाक रूप ले लिया है। न्यूयॉर्क सिटी समेत कई बड़े शहरों में भीषण बर्फीले तूफान की चेतावनी जारी की गई है। हालात को देखते हुए प्रशासन ने गैर-जरूरी सड़क यात्रा पर रोक लगा दी है, जबकि लाखों लोग घरों में रहने को मजबूर हैं।

रविवार रात शहरवासियों के मोबाइल फोन पर इमरजेंसी अलर्ट भेजे गए, जिनमें “खतरनाक बर्फीले तूफान की स्थिति” को लेकर सावधानी बरतने की अपील की गई। अधिकारियों ने सोमवार दोपहर तक सभी गैर-आपातकालीन वाहनों की आवाजाही पर प्रतिबंध लागू कर दिया है।

उड़ानें रद्द, सार्वजनिक परिवहन प्रभावित

तूफान का असर Rhode Island और New Jersey तक पहुंच चुका है, जहां इसी तरह के यात्रा प्रतिबंध लागू किए गए हैं। कई क्षेत्रीय हवाई अड्डों पर बड़ी संख्या में उड़ानें रद्द या विलंबित हुई हैं। कुछ शहरों में बस और ट्रेन सेवाएं अस्थायी रूप से बंद कर दी गई हैं।

फूड डिलीवरी कंपनी DoorDash ने भी सुरक्षा कारणों से शहर में रातभर अपनी सेवाएं निलंबित कर दीं।

मौसम विभाग के अनुसार, Maryland से लेकर Maine तक बर्फीले तूफान का प्रभाव देखा जा सकता है। कई स्थानों पर 1 से 2 फीट (30 से 60 सेंटीमीटर) तक बर्फ जमने का अनुमान है, जिससे दृश्यता काफी कम हो सकती है और सड़क हादसों का खतरा बढ़ सकता है।

कई राज्यों में आपातकाल की घोषणा

तूफान की तीव्रता को देखते हुए New York, Philadelphia, Delaware और Massachusetts सहित कई इलाकों में आपातकाल घोषित किया गया है। प्रशासनिक टीमें राहत और बचाव कार्यों के लिए पूरी तरह सतर्क हैं।

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि यह तूफान “बम साइक्लोन” का रूप ले सकता है। ऐसी स्थिति में 24 घंटे के भीतर वायुदाब में कम से कम 24 मिलीबार की गिरावट दर्ज होती है, जिससे तूफान की रफ्तार और तीव्रता अचानक बढ़ जाती है। विशेषज्ञों के अनुसार, आने वाले घंटों में हालात और बिगड़ सकते हैं।

रात में तेज बर्फबारी की आशंका

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि रात के समय सबसे अधिक बर्फबारी हो सकती है। कुछ क्षेत्रों में प्रति घंटे 2 इंच (करीब 5 सेंटीमीटर) तक बर्फ गिरने का अनुमान है। सोमवार दोपहर के बाद स्थिति में धीरे-धीरे सुधार की संभावना जताई गई है।

न्यूयॉर्क सिटी और Boston में सोमवार को सार्वजनिक स्कूल बंद रखने का फैसला लिया गया है, जबकि Philadelphia में कक्षाएं ऑनलाइन माध्यम से आयोजित की जाएंगी।

ये भी पढ़ें:

इस बीच, शहर प्रशासन बेघर लोगों को सुरक्षित आश्रयों और वार्मिंग सेंटर तक पहुंचाने के लिए विशेष अभियान चला रहा है। अधिकारियों ने नागरिकों से अपील की है कि वे घरों में ही रहें और केवल अत्यावश्यक स्थिति में ही बाहर निकलें। मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है और लोगों को ताजा अपडेट पर ध्यान देने की सलाह दी है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें